Университет мастера Диагностический этап ГТРК

ГТРК «Норильск»

30 октября 2008 г.

Главный на производстве – мастер

В Заполярном филиале работает программа по диагностике профессиональных качеств линейных руководителей.

Ведущая Алла Шуняева:

Мастер на производстве – главное ответственное лицо. Поэтому уровню профессионализма линейных руководителей в ЗФ уделяют особое внимание. С июля в Корпоративном университете «Норильского никеля» ежемесячно проходит двухдневные семинары, на которых мастера сами проводят анализ собственной профессиональной деятельности.

Корр.:

Каждый раз участники семинаров высказывают пожелания подбирать группы по отраслевой принадлежности. Отдельно вести занятия с горняками, обогатителями, металлургами. Но организаторы умышленно собирают смешанные коллективы.

Зоряна Шворак, внутренний тренер Заполярного филиала Корпоративного университета «Норильский никель»:

Для того чтобы у ребят была возможность узнать о работе друг друга. Не вариться в своем соку, а посмотреть на другие отрасли, как у них та же позиция мастера, как у них идет работа. Подчеркнуть, может быть, какие-то решения для себя. Проблемы то возникают сходные во всех отраслях, как они решают – у них это возможность взаимообогатиться опытом.

Корр.:

Работают с каждой группой по одной программе. Разбирают конкретные направления работы линейных руководителей и рассматривают в разных плоскостях анализ профессиональной деятельности. Здесь и вопросы о том, чего ждут от мастера рабочие и что сами мастера хотят получить на предприятии. Интересно, что оценки и приоритеты у разных групп не всегда совпадают.

Каждая группа уникальна тем, что показывается что-то такое, чем-то отличается. Скажем, в прошлый раз одна группа показала настолько, что они ориентированы и готовы реализовываться, готовы работать. Для них ведущими оказались идейные мотивы. Это было потрясающе. Мы сами сделали для себя открытие.

Корр.:

Первый этап проекта так называемая диагностика. Проще говоря, сами мастера определяют сложные моменты в своей работе и формулируют, чтобы им хотелось изменить. Семинары продлятся до конца текущего года, но уже сейчас есть промежуточный результат.

Ирина Ильиных, внутренний тренер Заполярного филиала Корпоративного университета «Норильский никель»:

Силами нашего Корпоративного университета был разработан справочник мастера. Он был предложен предыдущей группе наших мастеров. Они его отредактировали, внесли какие-то коррективы. Мы его переработали, дополнили. И сейчас он издается в Москве.

Корр.:

На втором этапе начнутся курсы повышения квалификации мастеров, где будут учтены все наработки, сделанные в ходе диагностики на семинарах первого этапа.

Зоряна Шворх, внутренний тренер Заполярного филиала Корпоративного университета «Норильский никель»:

Мы предполагаем сделать ее в различных направлениях, чтобы повысить управленческие компетенции, потому что мастера – это линейный персонал, это руководители первичного звена, первичного уровня. И рассчитываем, что вследствие повышения квалификации наши мастера станут крепкими руководителями и рассчитываем на подвижки в их карьере.