Статья Каганова 1 год КУ ЗВ

Заполярный Вестник

29 марта 2008 г. №56

Корпоративный университет: технология успеха

1 апреля исполняется год корпоративному университету «Норильского никеля». О том, каких результатов удалось достичь за первый год работы, а также о новом проекте «Два диплома», стартующем в ближайшее время, рассказывает недавний гость Норильска ректор университета Вениамин КАГАНОВ.

Варвара СОСНОВСКАЯ

- За первый год работы нам удалось поставить на новые рельсы систему подготовки кадров для одного из лидеров горно-металлургической отрасли не только в России, но и в мире – компании «Норильский никель» и его основных металлургических гигантов в Норильском промышленном районе и на Кольском по­луострове. Эту задачу мы решаем, реализуя программы обучения по тремстам, и даже больше, специальностям.

«Норильский никель» изначально обеспечил университету необходимый уровень материально-технической базы. Мы получили более 3 000 квадратных метров площадей под создание производственных лабораторий для подготовки рабочих кадров в Норильске. Начата работа по созданию уникального учебного полигона на руднике «Северный» Кольской ГМК, на глубине 20 метров под землей. Уже в этом году первые сотни рабочих пройдут обучение на базе полигона, практикуясь на новом и самом современном оборудовании для добычи и откатки руды.

Традиционно большое внимание уде­ляется подготовке управленческого резерва различного уровня. Семинары, тренинги, работа над проектами, дистанционное обучение, стажировки – эти и многие другие методы широко используются преподавателями университета. Подготовлена учебно-методическая база для трехступенчатой подготовки управленческих кадров, вершиной которой является защита диплома МВА в содружестве с ведущими российскими и зарубежными бизнес-школами.

Ко многому обязывает транснациональный характер «Норильского никеля». В этом году начата программа массовой подготовки управленцев деловому английскому языку.

Университет приступил и к новой функции – координатора взаимодействия предприятий компании с системой профессионально-технического обучения. Помимо традиционно реализуемых программ — «Рабочая смена», «Профессиональный старт» «Стажер» – в этом году появилась еще одна – «Двойной диплом». Она направлена на повышение качества подготовки кадров в базовом учебном заведении – Норильском индустриальном институте, и предусматривает возможность защиты выпускниками НИИ помимо отечественного еще и зарубежного диплома. Работа в этом направлении началась совместно с Хельсинским технологическим университетом и универ­ситетом технологии города Тампере.

Впереди еще более сложные задачи: развитие системы управления знаниями компании, переход на систему непрерывного обучения специалистов и руководящих кадров, массовое внедрение тренажеров в процесс обучения и многое другое.