Семинары-тренинги «Организация от А до Я», «Экономика успеха малого бизнеса»

19 и 26 ноября 2016 года учащиеся Молодежной бизнес-школы «Life навигатор» в рамках маршрута «Формула успеха» приняли участие в семинарах -тренингах «Организация от А до Я», «Экономика успеха малого бизнеса».

Семинар начался с обсуждения и изучения вопросов понятия бизнеса – как сферы деятельности, его места и значения в рыночной экономике. Ребята обсуждали вопросы: Какие преимущества даёт свой бизнес предпринимателю? Почему так много людей начинают свой собственный бизнес, однако успеха добиваются немногие?

Нестандартное занятие вели несколько специалистов-экспертов.

Наталья Шакиро, ведущий специалист по правовому обеспечению деятельности Корпоративного университета, познакомила ребят с юридическими аспектами открытия собственной организации, основами налогообложения юридических лиц, и рассказала об основных элементах организации, структуре и формах организаций в современном мире, горизонтальном и вертикальном разделении труда.

После теоретической части школьники получили задание разработать и презентовать бизнес-план своего малого предприятия, ориентированного на местный рынок. Презентация проектов, сопровождаемая подробными комментариями эксперта, прошла ярко, живо, интересно.

По вопросам финансовой части бизнес-плана, правильного прогнозирования и расчетов затрат и прибыли школьников консультировала начальник отдела планирования бюджета и сводной отчётности Фофанова Татьяна Борисовна. Эта часть занятия оказалась не только очень интересной, но и познавательной для всех участников мероприятия.

Нестандартные занятия, на наш взгляд, способствуют повышению интереса учащихся к предмету, развивают мышление, логику, учат школьников рассуждать, принимать решения и отвечать за собственные поступки. Нестандартные занятия помогают подросткам найти контакт друг с другом, учат работать в команде, являются хорошей профилактикой конфликтов. Каждый школьник оказывается в нестандартной ситуации и может проявить себя с неизвестной стороны.