Семинар Аудит СУПБиОТ Статья в ЗВ

Главное – жизнь и здоровье

image0024 Семинар Аудит СУПБиОТ Статья в ЗВФото: Денис КОЖЕВНИКОВ

Текст: Матвей БЕРЕЗКИН

В Заполярном филиале корпоративного университета «Норникеля» прошел семинар «Аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда».

Цель семинара – научить руководителей и специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда предприятий «Норильского никеля», его дочерних и зависимых обществ оценивать эффективность работы системы промышленной безопасности, понимать, насколько существующая система позволяет управлять производственными рисками в области охраны труда и промышленной безопасности.

Семинар провел заместитель директора Клинского института охраны и условий труда Сергей Вихров. Кстати, институт – одна из крупнейших структур, специализирующихся на оказании услуг в области охраны труда и сохранения здоровья работающего человека.

Сергей Вихров рассказал слушателям о требованиях и стандартах работы системы промышленной безопасности и охраны труда, а также об особенностях ее аудита. Чтобы давать правильные оценки эффективности системы, нужно знать, как она работает, подчеркнул он. Рассматривался и ряд других вопросов, в том числе и об ответственности аудиторов.

– Аудит не только проверка в узком определении смысла этого слова. На самом деле это довольно емкое понятие. Аудиторы должны владеть всей ситуацией, знать, где система управления промбезопасностью на предприятии работает, в каких местах есть трудности. Естественно, они должны знать и, скажу больше, предвидеть, где, например, может произойти несчастный случай, и уметь работать так, чтобы этого не произошло, – говорит Сергей Вихров.

Наказывать кого-то за несчастный случай намного легче, чем сделать так, чтобы производственного травматизма не было вовсе, повторяет эксперт, подчеркивая важность работы системы управления промышленной безопасностью и охраной труда. В соответствии с требованиями международных стандартов аудиты системы управления промышленной безопасностью и охраной труда должны осуществляться в каждой организации. При этом аудиторы призваны постоянно помогать работодателю. Если потребуется другая оценка, то есть целый ряд компаний, которые могут провести независимый аудит.