Приветственное слово нашего ректора в журнале «Цветные металлы»

Gorbunov Приветственное слово нашего ректора в журнале «Цветные металлы»

Уважаемые читатели!

В этом выпуске представлена статья «К 160-летию газеты «Енисейские губернские ведомости», которая, на первый взгляд, выходит за рамки тематики журнала. Но редакция считает нужной публикацию уникального культурно-исторического материала о становлении первого регионального печатного издания. Ретроспективный обзор событий, тематик, личностей, запечатленных в нем, — своего рода ключ к пониманию истоков развития, в том числе и промышленного, современного Красноярского края, который является крупнейшей сокровищницей цветных металлов России.
Огромная территория Красноярского края простирается до самых северных широт — Таймырского полуострова. Здесь находится крупнейшая в мире Горно-металлургическая компания «Норильский никель» — лидер в производстве и реализации цветных и драгоценных металлов: никеля, палладия, платины, меди. Гордость Компании — ее люди, именно они вносят огромный вклад в развитие территории всего Красноярского края.
Сегодня на предприятиях Норникеля применяют современные методы организации труда и новейшие производственные технологии. Это требует своевременной и качественной подготовки кадров.
Корпоративный университет «Норильский никель» — одно из ведущих учебных заведений, где ежегодно проходят подготовку десятки тысяч слушателей. Университет является передовой образовательной площадкой для обучения руководителей, специалистов и рабочих профессиям горно-металлургической отрасли. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала ведется по более чем 750 образовательным программам.
Гордость университета — учебный подземный полигон. Оборудованные на базе действующей шахты подземные выработки и мастерская, где учащиеся имеют возможность заниматься на специальной технике, позволяют осуществлять подготовку машинистов самоходного дизельного оборудования и буровых установок в условиях, максимально приближенных к реальному производству.
Сотрудничество с российскими предприятиями, ведущими научными центрами и образовательными учреждениями страны — одно из приоритетных направлений деятельности Университета. Актуальным для нас сегодня является активное участие в научно-техническом диалоге по вопросам развития кадрового потенциала горно-металлургической отрасли, и значимую роль в этом процессе играют региональные средства массовой информации. Зная и понимая специфику отрасли и деятельности отдельных предприятий региона, они являются важнейшим звеном, способствующим установлению эффективного взаимодействия и устойчивого развития партнерских отношений.

К. О. Горбунов,
ректор Корпоративного университета «Норильский никель»