Подготовка менеджеров перспективного резерва СГ

Эфир: 23.00.

Лучших возьмут на заметку

Ведущий Игорь Шиповалов:

«Норильский никель» теперь самостоятельно будет готовить будущих руководителей для Заполярного Филиала. Первая лекция пилотного образовательного проекта прошла накануне в Центре подготовки персонала. Что это за курсы и чему на них учат, выяснила Екатерина Сотникова.

Корр. Екатерина Сотникова:

Нехватка руководителей, разбирающихся в особенностях работы предприятий «Норникеля» на Севере, побудила компанию разработать новую систему обучения. Называется она — программа подготовки перспективного резерва менеджеров. Слушателей выбирали полгода. И, согласно условиям проекта, только норильчан.

Игорь Шепилов, начальник управления внутренних коммуникаций ЗФ ОАО «Норильский никель»:

Мы готовы выращивать руководителей именно из среды норильчан, потому что они наиболее приспособлены для жизни в условиях Крайнего Севера. Это недешевое удовольствие и «Норильский никель» идет на эти затраты, потому что понимает, что отдача от этого будет гораздо больше.

Корр. Екатерина Сотникова:

Достойных стать управленческим авангардом Заполярного филиала оказалось 45 норильчан. Изучать методы управления они будут год. Лекции и тренинги пригласили проводить профессоров Корпоративного университета и Госуниверситета управления. Причём, общение организуют как по видеоконференции с Москвой, так и вживую, когда преподаватели будут приезжать в Норильск. Стоит отметить, что выпускников этих курсов на работу сразу не возьмут. Они составят кадровый запас компании.

Вениамин Каганов, ректор НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель»:

Предопределенности нет. Я не готов сказать и никто не скажет, что тот или иной человек будет начальником участка или перейдет в какое-то другое подразделение. Ясно, что это те люди, на которых обратили внимание. И если они будут еще более активно развиваться, чем сейчас, в сторону своего профессионального роста, то у них действительно хорошие перспективы.

Корр. Екатерина Сотникова:

В управленческий резерв «Норильского никеля» попадут только 10 из 45 участников пилотной программы.