Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии – кладовщик»

Конкурс профессионального мастерства
среди работников предприятий Группы «Норильский никель»
на звание «Лучший наставник по профессии – кладовщик»

Конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий Группы «Норильский никель» на звание «Лучший наставник по профессии – кладовщик» прошел 24 апреля 2019 года.

Честь своих предприятий отстаивали представители ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» – Предприятия «Единое складское хозяйство», Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова, Предприятия технологического бурения; ЗТФ ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Норильскгазпром», АО «Норильсктрансгаз», АО «Норильско-таймырская энергетическая компания», ООО «НН-Сервис», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», ООО Норильскникельремонт». Всего в мероприятии участвовало 20 человек. Конкурсную комиссию возглавил заместитель начальника (по производству) Предприятия «Единое складское хозяйство» – Владимир Алексеевич Москалев, в состав комиссии вошли специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», представители ЗТФ и ПЕСХ ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Норильскгазпром», АО «Норильсктрансгаз», ООО «ННР».

Участникам конкурса предстояло продемонстрировать высокий уровень профессиональных умений и навыков, слаженность работы наставников и их учеников. В ходе проведения состязаний уделялось особое внимание соблюдению требований безопасности. Конкурсная комиссия проверяла наличие необходимых документов на право работы по данной профессии, знание норм применения средств индивидуальной защиты и спецодежды. После выполнения всех требований и прохождения инструктажа по охране труда и промышленной безопасности конкурсанты были допущены к соревнованиям.

Выполнение практического этапа проходило на площадке Предприятия «Единое складское хозяйство». По условиям конкурса участники сначала произвели приемку груза в соответствии с требуемыми документами, а затем продемонстрировали порядок комплектования груза – партии товарно-материальных ценностей с оформлением транспортной накладной на автомобильный транспорт. Отрабатывались также правильные действия при возможном возникновении внештатной ситуации и обнаружении пострадавшего на производстве.

Успешность прохождения практического испытания оценивалась членами конкурсной комиссии по таким критериям как нормативное время приемки и комплектования груза, правильное оформление сопроводительных документов, соблюдение культуры производства и правил охраны труда.

Проверка теоретических знаний проводилась методом тестирования. На выполнение задания отводилось 30 минут. Конкурсная комиссия внимательно отслеживала время и правильность выполнения работы. По результатам прохождения каждого этапа в «Карте участника конкурса» фиксировались суммарные итоговые оценки.

Безусловными победителями конкурса стали представители Предприятия «Единое складское хозяйство» ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» – Светлана Насонова и Жанна Решетникова, занявшие первое и второе почетные места. В паре со своими учениками девушки умело и оперативно справились с конкурсными заданиями, демонстрируя высокие показатели профессионального мастерства.

Достойно защитила статус «лучший наставник по профессии» работник
УМТС ОП ООО «Норильскникельремонт» Жанна Чурочкина, занявшая третье призовое место.

На торжественном закрытии конкурса победителям вручили дипломы и денежные призы.