Конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров

В октябре 2018 года Агентством труда и занятости населения Красноярского края при поддержке АНО «Национальное агентство развития квалификаций», Союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Красноярского края был проведен конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров, где принимали участие различные организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров. Проекты Корпоративного университета – «Подготовка высококвалифицированных рабочих для горнодобывающих предприятий компании «Норникель» и «Мобильное обучение 2.0», стали лидерами конкурса в номинациях «Кадры профессионального образования» и «Электронное образование для поколения NEXT».Практики, представленные на конкурсе, отражают позитивный опыт подготовки персонала для предприятий Компании «Норильский никель», позволяющие значительно улучшить качество теоретического и практического обучения, повысить мотивацию учащихся, в значительной мере сократить сроки адаптации работников на новом рабочем месте. Проект «Подготовка высококвалифицированных рабочих для горнодобывающих предприятий компании «Норникель» включает в себя три элемента: модульные программы профобучения, учебно-производственные площадки с имитационно-симуляционными тренажерами, а также программы оценки профессиональных компетенций рабочих горных профессий. К преимуществам практики можно отнести системность и комплексность подхода в обучении горняков, повышение их мотивации и заинтересованности в результатах обучения, осуществление персонального контроля компетентности в области безопасности труда.
Целью проекта «Мобильное обучение 2.0» является непрерывное развитие ключевых компетенций персонала, которые позволяют эффективно решать производственные задачи, повышать культуру безопасности труда и формировать сознательное отношение работников Компании к вопросам безопасности и охраны труда. Практика, которая дает возможность слушателям осуществлять самоподготовку путем использования простого приложения для любого мобильного устройства (телефона, смартфона, планшета), работающего на платформе Android и iOS, доказала свою успешность и востребованность. Внедрение приложения в процесс подготовки слушателей значительно повысило качество обучения, за счет чего увеличилось количество успешно сдающих экзамены. Уже на сегодняшний день число пользователей, скачавших и использующих приложение, составляет более 2500 человек.
Образовательные проекты пополнили федеральную базу лучших практик, размещенных в открытом доступе на сайте базового центра Национального агентства развития квалификаций.

фото дипломов Конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров