Конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник по профессии – пожарный (старший)»

Очередной конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий Группы «Норильский никель» на звание «Лучший наставник по профессии – пожарный (старший)» прошел 26 сентября 2018 года.

Правом отстаивать честь своего предприятия воспользовались 16 конкурсантов – представителей отделов пожарной охраны Управления пожарной безопасности ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». Конкурсную комиссию возглавил начальник Управления – Сергей Юрьевич Сергеев, в состав комиссии вошли специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», представители Управления промышленной безопасности и охраны труда, Управления корпоративных проектов и Управления пожарной безопасности ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

Осваивать профессию пожарного идут люди решительные, смелые, ответственные, имеющие твердый характер, силу воли, четкую координацию движений и быстроту реакций. От качественной, профессиональной работы этих специалистов зависит жизнь, здоровье и безопасность людей. Представитель данной профессии должен обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью, так как опасные события развиваются стремительно и непредсказуемо. Ошибки в работе недопустимы. Поэтому участники конкурса должны были продемонстрировать высокий уровень профессиональных умений и навыков, слаженность работы наставников и их учеников. В ходе проведения состязаний уделялось особое внимание соблюдению требований безопасности. Конкурсная комиссия проверяла наличие необходимых документов на право работы по данной профессии, знание норм применения средств индивидуальной защиты и спецодежды. Только при выполнении всех требований и после прохождения инструктажа по охране труда и промышленной безопасности пожарные допускались к соревнованиям.

Первое испытание – практическое, предполагало выполнение следующих видов работ: надевание наставником и наставляемым боевой одежды пожарного и снаряжения, установка выдвижной лестницы на крышу двухэтажного здания без использования автоцистерны, развертывание от автоцистерны с подачей двух стволов и тушение очага возгорания воздушно-механической пеной. Также конкурсанты должны были продемонстрировать порядок действий при обнаружении пострадавшего на производстве.

Сложность и многоэтапность выполнения заданий требовали от членов комиссии максимальной объективности при оценке профессиональных компетенций пожарных. Для этого были разработаны четкие критерии оценивания – за выполнение практического этапа в установленное время конкурсанту начислялось до 60 баллов, а за допущенные нарушения при прохождении полосы препятствий участник мог выбыть из соревнований без начисления баллов.

Проверка теоретических знаний проводилась методом тестирования. На выполнение этапа отводилось 30 минут. В данном туре участники допустили незначительные ошибки – сказывалось волнение. Но конкурсная комиссия «скидок» не делала ни для кого, внимательно отслеживала время и правильность выполнения работы. По результатам конкурсных испытаний жюри определило лучших. В этот раз вершину пьедестала почета занял Михаил Левшанов – пожарный (старший) ОПО-1. Он в паре со своим учеником Александром Осокиным умело и оперативно справился с практической частью конкурса и уверенно ответил на теоретические вопросы. Оставшиеся призовые места разделили между собой Денис Устинов – начальник караула ОПО-1 и Юрий Бражник – начальник караула ОП ОПО-2. На торжественном закрытии конкурса победителям вручили дипломы и денежные призы.