«Лучший наставник по профессии – машинист портального крана»

27 июля 2018 года на базе Предприятия «Единое складское хозяйство»  ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» прошел ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства. В этот раз соревновались работники предприятий Группы «Норильский никель» на звание «Лучший наставник по профессии – машинист портального крана». Подобные конкурсные мероприятия особенно ценны тем, что позволяют развивать наставничество как форму обучения на производстве, повышают профессиональный уровень его участников, способствуют отработке практических навыков соревнующихся. Ведь именно наставники являются сегодня тем связующим звеном, которое новым молодым кадрам прививает любовь к своему делу и уважение к традициям компании, стимулирует к профессиональному росту и совершенствованию.

Правом отстаивать честь своего предприятия воспользовались девять конкурсантов – представители следующих предприятий: Предприятия «Единое складское хозяйство» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель»,
ООО «Норильский промышленный транспорт», а также Заполярного транспортного филиала. В состав конкурсной комиссии вошли представители вышеперечисленных структурных подразделений Компании, а также специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель» и Управления корпоративных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». Возглавил работу комиссии Владимир Анатольевич Пашков – главный инженер Предприятия «Единое складское хозяйство» ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

ПЕСХ предоставило не только площадку для выполнения конкурсных заданий, но и необходимое оборудование.

По сложившейся традиции конкурс проходил в два этапа. Перед началом состязания все участники прошли проверку наличия соответствующих документов, процедуру инструктажа по охране труда и промышленной безопасности. Обязательным условием конкурса также стало обеспечение участников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. После прохождения процедуры жеребьевки соревнующиеся приступили к работе.

На первом этапе конкурса участникам предстояло выполнить несколько практических заданий. В начале состязания конкурсанты осматривали и готовили к работе портальный кран. Для этого наставники вместе со своими учениками осуществляли проверку крановых путей, гибкого токоподводящего кабеля, крюковой подвески, механизмов крана, приборов и устройств безопасности, аппаратов управления. Далее, подготовив кран к работе, конкурсантам предстояло выполнить перемещение груза краном по заданной схеме.  Здесь участники демонстрировали умение концентрировать внимание, точный глазомер, хорошую моторную память. Заработать максимальное количество баллов смогли те конкурсанты, которые безошибочно установили груз в заданное место, не коснулись и не пропустили ни одного препятствия, выполнили всю работу правильно и не превысили установленный нормативный лимит. Завершился практический этап отработкой навыков по оказанию первой помощи при внештатной ситуации. Залогом успеха стали четкие и согласованные действия наставников и наставляемых.

Оценивая результаты практического этапа, конкурсная комиссия учитывала точность и последовательность действий соревнующихся, соблюдение норм общего времени, правил охраны труда, культуру производства. Особое внимание члены комиссии обращали на взаимодействие наставника и наставляемого, их слаженную работу, помощь и поддержку.

Проверка теоретических знаний участников конкурса проводилась методом тестирования. В течение 20 минут конкурсанты отвечали на вопросы по профессии, при этом баллы, заработанные наставляемым, суммировались с баллами наставника. На этом этапе хороший уровень подготовки показали практически все участники.

По итогам двух этапов была определена тройка лучших. Победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии – машинист портального крана» стал работник Предприятия «Единое складское хозяйство» ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» – Игорь Пестов, набравший максимальное число баллов. Профессиональный статус «лучший наставник» Сергей защитил с достоинством! Всего один балл уступил своему коллеге Виктор Перевалов –  также работник ПЕСХ, занявший второе почетное место. Третье место – у представителя Заполярного транспортного филиала
ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрея Хомченко. Победители конкурса награждены почетными грамотами и отмечены денежными премиями.