Месячник охраны труда

Мероприятия под лозунгом «Основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда» были организованы в ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель» с 28 марта по 28 апреля в рамках программы проведения месячника охраны труда.

Целью месячника является проведение мероприятий, связанных с пропагандой охраны труда, предупреждением случаев производственного травматизма, популяризации современных принципов и методов охраны труда, обеспечению права сотрудников на качественные и безопасные условия работы. Проблемные вопросы этой области стали объектом пристального внимания как со стороны руководителей учреждения, так и со стороны его сотрудников.

В ходе проведения месячника были организованы различные мероприятия. Так, 29 марта и 26 апреля, в рамках программы семинара-тренинга «Навыки наставничества» проведены Круглые столы по теме: «Стандарты ПАО «ГМК «Норильский никель» в области промышленной безопасности и охраны труда», на котором присутствовали представители Центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда, Управления промышленной безопасности и охраны труда, руководители Корпоративного университета и наставники – рабочие и специалисты предприятий группы компаний «Норильский никель». В ходе дискуссии были выявлены проблемные зоны, связанные с качеством и эффективностью донесения информации области промышленной безопасности и охраны труда, обсуждались вопросы производственного травматизма, особенности применения средств индивидуальной защиты и многое другое.

2 270x179 Месячник охраны труда 1 270x180 Месячник охраны труда

Также, в апреле было проведено две деловые игры, участниками которых стали сотрудники Университета. 13 апреля в рамках движения молодых специалистов прошла игра интеллектуального клуба «НИКоНН» на тему «Все несчастные случаи можно предотвратить», а 25 апреля сотрудники всех отделов Университета приняли участие в деловой игре «Безопасный ящик». Мероприятия помогли участникам понять, что именно человеческий фактор является основной причиной всех нарушений и несчастных случаев на производстве, а личная ответственность и внимание к труду своего коллеги позволяет избегать опасных и аварийных ситуаций на рабочем месте.

4 270x151 Месячник охраны труда 3 270x151 Месячник охраны труда

5 270x151 Месячник охраны труда 6 270x202 Месячник охраны труда

18 и 19 апреля ведущим специалистом отделом учебно-методического обеспечения Русаковой Светланой для сотрудников Университета проведены практические занятия по отработке навыков оказания первой помощи пострадавшим на тренажере «Максим».

8 151x270 Месячник охраны труда 7 151x270 Месячник охраны труда

Для новых сотрудников Университета была организована экскурсия на Учебный подземный полигон, расположенный в шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский», где участники экскурсии, помимо ознакомления с учебной площадкой, смогли отработать навык применения средств индивидуальной защиты для рабочих горных профессий.
В 2018 году Университет впервые принял участие в ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования г. Норильск по итогам работы за 2017 год, проводимом Администрацией города Норильска. Университет занял II место в категории «Учреждения дополнительного образования».