«Профессиональный старт»

В июле 2017 года Компания «Норникель» традиционно встретила студентов ВУЗов России для прохождения практики в рамках программы «Профессиональный старт». Одним их направлений реализации программы являются адаптационные мероприятия, которые направлены на знакомство с городом, его предприятиями, традициями. План адаптационных мероприятий реализует Корпоративный университет «Норильский никель».

Месяц был насыщен социокультурными, интеллектуальными, спортивными и профориентационными мероприятиями. Первым масштабным событием июля стало участие студентов в ежегодном слете туристов «Хараелах», где ребята имели возможность продемонстрировать технику водного и пешего туризма, стать участниками командного квеста и соревнований на скалодроме, завоевать призовые места.

9 июля студенты посетили МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения МО г. Норильска», где совместно с детьми, оставшимися без попечения родителей и временно находящимися в приюте Центра, поиграли в подвижные и спортивные игры, а 25 июля в рамках тематического мероприятия «Морская прогулка» ребята проводили эстафеты.

Также на протяжении всего месяца участники «Профстарта» посещали различные спортивные мероприятия, которые проходили на площадках спортивно-развлекательного комплекса «Три вершины», стадионе «Заполярник», площадках дворов города и на базе отдыха «Валек». Для ребят были организованы соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, бадминтону, настольному теннису. В «Трех вершинах» профстартовцы имели возможность потренироваться на скалодроме, поиграть в сквош, на искусственном покрытии горнолыжного склона покататься на сноуборде и лыжах.

С целью ознакомления ребят с историей Норильского горно-металлургического комбината для студентов была организована экскурсия в МБУ «Музей истории освоения и развития НПР», где они посетили дом-музей «Первый дом Норильска» с экспозицией, рассказывающей о быте геологической экспедиции двадцатых годов 20 века.

На базе Корпоративного университета для 63 участников были проведены тренинги «Свет синергии», программа которых ориентирована на повышение эффективности командной работы и формированию навыков взаимодействия в группе. Также, для студентов были организованы экскурсии на Учебный подземный полигон Университета, где они смогли познакомиться с устройством подземного предприятия, его выработками, коммуникациями, техникой. Экскурсионные мероприятия были проведены и в Газоспасательной службе Заполярного филиала.

Особое внимание уделялось встречам интеллектуальной направленности: это и популярные в городе игры-квесты команды «выХод»,
и «QUIZ — игры разума», проводимые на площадке «Cinema Art Hall», и турниры по нардам. Большое количество студентов приняли участие в ежегодном конкурсе эссе «Экологическая сказка» — на рассмотрение конкурсной комиссии было принято 22 работы, а по итогам конкурса в качестве победителей 10 человек поедут отдыхать на озеро Ламу – одно из живописных и экологически чистых мест Заполярья.

14 июля на базе городской публичной библиотеки для творческих людей города Норильска была организована встреча с европейским фотографом Беатом Швайцером, в которой также приняли участие профстартовцы.

В празднике, посвященном Дню металлурга, Дню города и Дню Компании участвовали 20 студентов трудовых отрядов и 30 участников программы «Профстарт» – в прохождении полосы препятствий «Гонка героев «Норникеля» сборные команды заняли в том числе и призовые места.

В последнюю неделю июля студенты приняли участие
в Городском турнире по пейнтболу, который проходил на турбазе «Горизонт». Команда «Даблфингерс» вышла в полуфинал, а команда «Безумная пятерка» заняла второе место – и это из 22 команд! Ребята были награждены призами, медалями и грамотами.