Международный конкурс профессионального мастерства 2017 года

«Лучший горняк» — ежегодный международный конкурс профессионального мастерства среди студентов учреждений среднего профессионального образования России и ближнего зарубежья, прошедший в мае 2017 года в городе Учалы, стал знаковым событием для учащихся и преподавателей Политехнического колледжа Норильского государственного индустриального института. Его выпускники – Сергей Куковицкий и Даниил Скакуник стали победителями конкурса!

В подготовке ребят принимали участие преподаватели и мастера колледжа, а также инструкторы Учебного подземного полигона ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель». На полигоне студенты осваивали навыки работы на передовой современной технике – самоходной буровой установке Atlas Copco «Boomer-S1D». Опыт отработки практических умений позволил ребятам продемонстрировать достойный уровень профессиональных компетенций и обогнать своих конкурентов на несколько баллов. Особенно ценно и то, что основными соперниками норильчан на конкурсе стали студенты Уральского колледжа имени Ползунова – старейшего учебного заведения страны, уровень подготовки которых считается очень высоким! По итогам соревнований Даниил Скакуник победил в номинации «Включение в самоспасатель», а Сергей Куковицкий занял второе место на пьедестале почета как «Лучший горняк 2017».

Подобные международные конкурсы профессионального мастерства создают оптимальные условия для творческой и профессиональной самореализации будущих профессионалов горного дела, а также являются хорошей площадкой по обмену практическим опытом между учебными заведениями региона и страны в целом.