2017.03.10 Стандарт высшей школы

Заполярный вестник

10 марта 2017 года № 9 (4575)

162497536958b931ff14a8e 2017.03.10 Стандарт высшей школы

Фото: Николай ЩИПКО

Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА

Стандарт высшей школы

Современное оборудование: тренажеры, подземные машины, мультимедийные комплексы – все то, что использует в образовательном процессе корпоративный университет, продемонстрировали Владимиру Потанину.

Корпоративный университет ведет профессиональное обучение по программам переподготовки и повышения квалификации персонала для предприятий “Норникеля”. Ректор корпоративного университета “Норильский никель” Константин Горбунов показал Владимиру Потанину учебные помещения и рассказал об организации учебного процесса и техническом оснащении аудиторий, которое соответствует всем современным требованиям.

Так, в корпусе производственного обучения имеются тренажеры газорегулировочной установки, сборки арочной крепи, заряжания шпуров, оборудована сварочная лаборатория на 15 постов, установлено оборудование для обучения выполнению работ на высоте, а также три тренажера-симулятора для отработки практических навыков при подготовке машинистов самоходных подземных машин, которые за счет применения виртуальных технологий “погружения” позволяют имитировать работу реальной техники, отрабатывать действия персонала в аварийных ситуациях и значительно повысить эффективность обучения.

В ходе видеопрезентации президент “Норникеля” увидел работу уникального оборудования, используемого при подготовке рабочих разных специальностей, в том числе горной техники, которая находится на подземном полигоне шахты “Ангидрит”. Учебный подземный полигон – уникальная современная площадка, которая позволяет осуществлять подготовку работников горнодобывающих предприятий в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Для этого на базе действующей шахты были специально переоборудованы подземные выработки, обучение осуществляется на реальных машинах, которые используются на рудниках компании.

Также Владимиру Потанину рассказали об основных планах и задачах университета на текущий учебный год.

ФАКТ

Учебный подземный полигон шахты “Ангидрит” – уникальная площадка, которая позволяет осуществлять подготовку работников в условиях, максимально приближенных к реальному производству.