Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

14 декабря 2016 года проведен очередной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Конкурс организован в целях дальнейшего развития традиций профессионального мастерства, наставничества, совершенствования подготовки кадрового резерва и повышения престижа рабочих профессий.

На этот раз желающих поучаствовать в профессиональных соревнованиях было рекордное количество – 35 человек! Это представители предприятий заполярного филиала компании «Норильский никель»: Медного завода, НМЗ имени Б.И. Колесникова, Предприятия технологического бурения, ПООФ, рудника «Кайерканский», Предприятия технологического железнодорожного транспорта, Цементного завода, а также предприятий, входящих в Группу компаний «Норильский никель»: ЗТФ ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО Заполярная строительная компания», ООО «Норильскникельремонт», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», АО «Норильскгазпром». Значительное увеличение количества участников говорит о популярности, а значит востребованности данной формы профессионального поощрения и признания.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», представители Управления корпоративных проектов, Управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и других предприятий компании.

Конкурс традиционно разделен на два этапа – теоретический и практический. Для проведения практического этапа соревнований была выбрана площадка Учебно-производственной базы Университета, для теоретического – площадка Механического завода ООО «НОК».

Перед началом конкурса все участники прошли необходимую процедуру инструктажа по охране труда и промышленной безопасности, проверки наличия соответствующих документов на право работы по данной профессии, спецодежды и средств индивидуальной защиты. В практической части конкурса участникам были предложено осуществить сборку принципиальной электрической схемы, качество сборки которой оценивалось после проверки ее работоспособности на специальном стенде. Затем конкурсанты должны были продемонстрировать порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему на производстве. Выполнение заданий оценивалось по следующим критериям: профессиональная компетентность, соблюдение требований охраны труда, нормативное время выполнения работы, результативность. За успешное выполнение заданий начислялось от 3 до 60 баллов, а за нарушения требований ПБиОТ и ошибки, допущенные в ходе работы, баллы снимались. Конкуренция среди участников была высокая, конкурсанты активно демонстрировали свое мастерство, профессионализм и опыт, по итогам проведения практического этапа разница между количеством суммированных баллов у большинства соревнующихся была небольшая.

На втором этапе конкурса проверка теоретических знаний участников проводилась тестовым способом, где за 30 минут необходимо было ответить на 30 вопросов. Суммированные баллы также записывались в индивидуальную «Карту участника конкурса».

По итогам состязаний бесспорным лидером стал Сиротинин Павел – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Медного завода. Призовые второе и третье места разделили между собой Сакаев Олег Ришатович – представитель РМСТ «Норильскэнергоремонт» и Полтавский Николай Иванович – работник ПО «Норильскникельремонт». Победители были награждены дипломами и денежными призами.