Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии – крепильщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

Конкурс профессионального мастерства – это инструмент совершенствования у работников Компании своих профессиональных умений и навыков, повышения заинтересованности персонала в непрерывном улучшении своего профессионального мастерства, усиления мотивации работников на достижение более высоких персональных и коллективных результатов деятельности.

Соревнования за почетное право называться лучшим в своей профессии проводятся ежегодно. Для крепильщиков они проводились около двух лет назад. 30 ноября 2016 года конкурс профессионального мастерства вновь объединил лучших представителей этой профессии – работников Компании «Норильский никель»: рудников «Заполярный», «Маяк», «Таймырский» и Треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания». От каждого предприятия было по три представителя, объединенных в звенья, где старший звена – наставник, а его помощники – два ученика.

В традиционный состав конкурсной комиссии вошли представители ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», представители Управления корпоративных проектов и Управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Конкурсную комиссию возглавил главный специалист технического отдела Горного управления ЗФ ПАО
«ГМК «Норильский никель» — Андреев Владимир Николаевич.

Для проведения практического этапа конкурса была выбрана площадка учебно-производственной базы Корпоративного университета, для теоретического – площадка Механического завода ООО «НОК».

В основные обязанности крепильщика входит крепление подземных горных выработок – работа в тяжелых и опасных условиях труда. Главные характеристики, которые требуются от рабочего данной профессии – это физическая выносливость, работоспособность, а также внимательность и дисциплинированность. Поэтому, перед проведением первого практического этапа конкурса все участники прошли инструктаж по охране труда и промышленной безопасности, продемонстрировали соответствующие документы на право работы по данной профессии, специальную одежду и средства индивидуальной защиты.

Практический этап состоял из следующих видов работ: ознакомление с паспортом крепления, осмотр забоя, подготовка ручного инструмента и элементов арочной податливой крепи, возведение двух арок. Выполнение задания не должно было превышать 30 минут. По окончании работ конкурсанты производили демонтаж возведенной крепи и уборку рабочего места. Помимо этого участники демонстрировали порядок действий во внештатной ситуации – оказание первой помощи пострадавшему на производстве при обрушении горной массы. За выполнение работ с соблюдением требований правил промышленной безопасности и охраны труда конкурсантам начислялось от 10 до 60 баллов. Также при оценке учитывались правильность и скорость выполнения заданий.

Проверка теоретических знаний участников проводилась тестовым способом по билетам. На выполнение этапа отводилось также 30 минут.

По итогам всех конкурсов была определена тройка лучших. Победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – крепильщик» стал работник треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания» — Колесень Василий. Второе место присуждено Лаптеву Михаилу – работнику рудника «Заполярный». Третье место занял представитель рудника «Таймырский» — Сивков Василий. Эти работники достойно выступили на всех этапах производственных соревнований, продемонстрировали хорошие профессиональные знания и немалый опыт. Они были награждены почетными грамотами и денежными премиями.