В числе главных приоритетов Норникеля – безопасный труд и развитие человеческого капитала. ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель» активно содействует достижению стратегических целей Компании не только посредством реализации широкого спектра обучающих программ, но и путем внедрения новых образовательных технологий.

В целях обеспечения непрерывного развития ключевых компетенций персонала, позволяющих эффективно и безопасно решать производственные задачи, специалистами Корпоративного университета разработан новый продукт — специальное мобильное приложение для прохождения тестирования по различным направлениям подготовки. Презентация нового программного обеспечения состоялась 14 ноября 2016 года.

Приложение «Мобильное тестирование» Корпоративного университета «Норильский никель» предназначено для работы на смартфонах, планшетах, работающих на платформе Android. Каждый желающий может бесплатно загрузить его из онлайн-магазина приложений Google Play и использовать для подготовки к аттестации, а также самопроверки или актуализации своих знаний. В настоящее время доступны контрольные тесты по 23 учебным курсам, среди которых «Общие требования промышленной безопасности», «Правила охраны труда при работе на высоте», «Управление рисками», тесты на знание корпоративных стандартов и другие. Впоследствии перечень курсов, предлагаемых для самоподготовки, будет постоянно расширяться.

Новое приложение имеет удобный и понятный интерфейс. Пользователь может выбрать один из трех режимов тестирования:

• «Короткий тест» — содержит 10 вопросов по курсу, выбранных случайным образом
  • «Все вопросы» — включает полный набор вопросов по выбранному курсу
  • «Экзамен» — симуляция реального экзамена, в процессе которого предлагается определенное количество вопросов с ограничением во времени

Во время тестирования на экран выводится текст вопроса и варианты ответов, из которых нужно выбрать один правильный. Есть возможность пропустить вопрос и вернуться к нему позже. После прохождения тестирования работник на экране увидит результаты, которые отобразят статистику по пройденному тесту: общее количество предложенных вопросов, количество правильных ответов и лучший результат, который будет сохранен в памяти телефона. Чтобы каждый смог провести работу над ошибками, ниже выводятся текст вопросов и варианты ответов, которые выбрал экзаменуемый. С помощью цветового оформления можно определить, где допустили ошибку: правильные ответы будут выделены синим цветом, а неправильные – красным.

Заместитель Директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике А.В. Гришин, который присутствовал на презентации в числе приглашенных гостей, отметил, что приложение «Мобильное тестирование» — это современный подход к обучению и развитию персонала, соответствующий общей тенденции Норникеля по внедрению интернет-технологий в производственный процесс. Использование гаджетов сделает этот процесс удобным для каждого работника, ведь теперь не нужно будет обращаться лично в соответствующее подразделение службы персонала. Таким образом, Компания и университет идут в ногу со временем!

В данный момент идет подготовка к портированию приложения на iOs и следующем году приложение появится в App Store, что позволит владельцам iPhone и iPad присоединиться к числу пользователей Мобильного тестирования.