Конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник – лаборант химического анализа»

27 июля 2016 года прошел конкурс профессионального мастерства, участники которого боролись за звание «Лучший наставник – лаборант химического анализа».

Наставники – это высококвалифицированные работники, владеющие современными технологиями, специально подготовленные к организации и проведению индивидуального практического обучения вновь прибывших на предприятие работников. В группу наставников, желающих продемонстрировать свое профессиональное мастерство вошли представители НМЗ им. Б.И. Колесникова, Контрольно-аналитического управления
ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», Центра инженерного сопровождения производства и АО «Норильско-Таймырская Энергетическая компания» — всего 16 человек. Конкурсную комиссию возглавила Ющук Наталья Николаевна – начальник Испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов Контрольно-аналитического управления ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», представители этого же центра входили в состав конкурсной комиссии. Конкурс также оценивали специалисты ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», представители Управления корпоративных проектов и Управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

Для проведения практического и теоретического этапов соревнований была выбрана площадка Контрольно-аналитического управления.

Основная деятельность лаборанта химического анализа связана с получением информации о химическом составе или химических свойствах тех или иных образцов жидкостей, газов, паров и твердых веществ в целях контроля качества производимой продукции и охраны окружающей среды. Лаборанты занимаются подготовкой и отбором проб для выполнения аналитического контроля окружающей среды, экспертизом качества продукции производства, выбором оптимальных методов исследования – работа ответственная! К профессионально важным качествам лаборанта относятся: способность концентрировать внимание, эмоциональная устойчивость, аналитический склад ума. Он должен уметь управлять собой, быть ответственным, внимательным и  аккуратным. Эти качества оценивались у конкурсантов наравне с основным блоком профессиональных знаний, умений и навыков.

Традиционно перед началом конкурса все участники прошли необходимую процедуру инструктажа по охране труда и промышленной безопасности, проверки наличия соответствующих документов на право работы по данной профессии, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

После этого лаборанты приступили к выполнению заданий практического этапа, включающего в себя различные виды работ: отбор аликвоты, качественный химический анализ неизвестного раствора, определение концентрации вещества титрометрическим методом, оформление сообщения о результатах анализа, решение задач по приготовлению растворов известной концентрации, а также осуществляемые действия работника при возникновении внештатной ситуации на рабочем месте (разлитие аммиака).

Максимальное время на выполнение всех этапов практического задания – не более 25 минут. За успешное выполнение каждого этапа задания начислялось до 10 баллов, за незначительные нарушения при демонстрации действий баллы снимались, а за грубые — не выставлялись.

Проверка теоретических знаний проводилась тестовым способом, необходимо было ответить на 25 вопросов, где за каждый правильный ответ начислялось по 1 баллу.

По итогам проведенных этапов конкурса баллы суммировались и записывались в индивидуальную «Карту участника конкурса».

В конце состязаний по имеющимся результатам жюри определило победителя. Им стала – Болтунова Ирина Сергеевна – лаборант химического анализа Контрольно-аналитического управления. Высокий уровень профессионализма и большой практический опыт позволили победительнице обогнать своих конкурентов более чем на десять баллов. Второе и третье места разделили между собой Пахомова Светлана и Виниченко Татьяна, также работники КАУ. На торжественном закрытии Конкурса лидерам были вручены дипломы и денежные призы.