Проект «Профессиональный старт-2016»

Уже более двухсот студентов из разных российских ВУЗов приехали в Норильск в рамках программы «Профессиональный старт». По мнению большинства ребят период адаптации на Севере проходит успешно, программа, разработанная для них, насыщенная, интересная, познавательная.

5 июля прошла встреча профстартовцев с работниками городской библиотеки. Цель мероприятия – популяризация библиотеки как места интеллектуального досуга и общения молодежи. Во время встречи ребят познакомили с последними тенденциями и новинками современной литературы, с работой различных неформальных читательских объединений, организуемых для продвижения книги и чтения в молодежной среде. Была проведена презентация, рассказывающая о работе местных библиотек.

С 7 июля начался цикл тренингов «Свет синергии», направленных на развитие навыков взаимодействия в команде и совместного решения проблем на основе взаимного уважения и сотрудничества. Участие в таких обучающих мероприятиях поможет студентам эффективно взаимодействовать с членами производственных коллективов, где они трудятся, определять и устранять возможные барьеры в межличностном общении. Занятия проходят в форме ролевых и моделирующих игр и упражнений, дискуссий. Первые 34 участника, прошедшие обучение, оставили после тренинга только положительные и эмоциональные отклики!

Необычное, но очень симпатичное по своему содержанию, мероприятие прошло 8 июля на Театральной площади – флешмоб «Поделись улыбкою своей, и она к тебе вернется!». Обмен между участниками флешмоба и горожанами яркими записками различного содержания, типа «Улыбнись!», «Жизнь прекрасна!», «Твори добро!» дарил всем прекрасное настроение, заряд позитива и частицу человеческого тепла!

10 июля ребята выехали на обзорную автобусную экскурсию по городу, познакомились с историей его возникновения и выдающимися людьми, жившими и работавшими в нем, узнали об исторической роли Норильска, познакомились сархитектурными особенностями.

А тридцать самых спортивных и активных студентов на выходных приняли участие в дружеских соревнованиях по футболу, прошедших на стадионе «Заполярник».