Проект «Профессиональный старт-2016»

Проект «Профессиональный старт-2016» набирает обороты!
С успехом проходят мероприятия, позволяющие студентам активно демонстрировать свой творческий, интеллектуальный и спортивный потенциал – мастер-классы, соревнования, экскурсии, выезды на природу.

23 июня на базе спортивно-досугового центра «Витязь» прошли спортивные соревнования. Состязания включали в себя комплекс упражнений программы CrossFit, по которой работают тысячи сертифицированных спортивных залов по всему миру (подготовка личного состава пожарных служб, силовых структур и органов правопорядка в США и Канаде). Цель данного мероприятия – познакомить молодежь с новыми направлениями физического развития человека, помогающими улучшать работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также формировать такие качества, как выносливость, координация, скорость. Первое место в команде занял Мосейчук Семен – студент Института горного дела, геологии и геотехнологий ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». На втором месте Тотоев Тамерлан, представляющий Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

Мастер-класс на базе научно-технической лаборатории «ФабЛаб», который прошел 25 июня, позволил участникам программы с интересом погрузиться в мир цифрового и лазерного оборудования.

Активно прошел и следующий день – отдыхали на спортивно-оздоровительной базе отдыха «Оль-Гуль», играли в волейбол, футбол, гуляли по территории.

29 июня для студентов была организована экскурсия на Учебный подземный полигон ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», на котором в условиях, близких к реальному производству, проходят подготовку машинисты самоходного дизельного оборудования. Ребята смогли познакомиться с устройством подземного предприятия, его выработками, коммуникациями, техникой, не спускаясь при этом на глубину сотен метров под землю. И не только посмотреть, но и попробовать себя в качестве машиниста подземной машины, посидеть за рычагами управления.

Ключевым мероприятием прошедшей недели стало участие молодежи в ежегодном слете туристов «Хараелах-2016». Команда профстартовцев состояла из 29 человек. Соревнования проходили по разным направлениям: техника пешеходного туризма, техника водного туризма, скалолазание, конкурс авторской песни, конкурс бивуаков, фотоконкурс. Во многих из них ребята принимали активное участие.