Открытое учебное занятие по теме «Устройство и работа ведущего моста трансмиссии»

13 апреля 2016 года в ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель» прошло очередное открытое учебное занятие, на которое были приглашены руководители и специалисты предприятий-заказчиков обучения. В этот день в числе приглашенных гостей присутствовали начальник отдела обучения и развития персонала Департамента кадровой политики ПАО «ГМК «Норильский никель» Ольга Солодова, главный инженер шахтостроительного специализированного управления механизации горных работ Треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания» Дмитрий Горбунов, начальник отдела профилактики травматизма Управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» Олег Лотовский, электромеханик подземного участка буровых работ рудника «Комсомольский» Марк Рыжков.

В учебной аудитории – работники, проходящие обучение по профессии бурильщик шпуров 6 разряда. Занятие проводил ведущий специалист университета, кандидат технических наук Владимир Иванович Склянов.

Тема занятия: «Устройство и работа ведущего моста трансмиссии». Данная тема рассматривается в рамках изучения раздела «Устройство самоходных буровых установок». Знание устройства и принципа работы одного из основных элементов трансмиссии необходимы рабочим для осуществления грамотной эксплуатации буровых установок.

Для обеспечения качественного усвоения нового материала преподаватель применял различные методы обучения. Традиционная лекция была дополнена показом учебной презентации и анимационного видеоролика. Активному вовлечению слушателей в процесс обучения способствовало проведение учебной беседы и устного опроса слушателей по теме занятия.

На занятии было уделено особое внимание вопросам безопасности труда. Владимир Иванович акцентировал внимание слушателей на возможных опасностях и рисках, возникающих при техническом обслуживании ведущего моста трансмиссии и его элементов, рассмотрел приемы безопасной работы, привел пример несчастного случая, связанного с эксплуатацией оборудования, произошедшего на предприятии Компании.

По окончании занятия присутствующие гости отметили, что применяемые подходы к обучению способствуют эффективному усвоению учебного материала. Преподаватели Корпоративного университета получили приглашение посетить производственные предприятия для знакомства с новой техникой, что позволит актуализировать учебные программы в соответствии с современными требованиями.