Открытое учебное занятие по теме: «Основные сведения о буровзрывных работах»

Повышение эффективности образовательного процесса является основной целью традиционных открытых занятий, проводимых в Корпоративном университете «Норильский никель». 05 июня 2015, под руководством ведущего специалиста Университета Зиновьева Руслана Валерьевича, было проведено открытое занятие в группе, обучающейся по профессии бурильщик шпуров 6 разряда. На мероприятие были приглашены представители Управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», рудников «Маяк», «Комсомольский» и «Октябрьский», а также ООО «ЗСК» НШСТ.

«Основные сведения о буровзрывных работах» — одна из ключевых тем формирования профессиональных компетенций бурильщика. Специалисты этого профиля участвуют в ведении и организации бурения, эксплуатации и испытании новых скважин, процессе контроля исправной деятельности бурового оборудования, двигателей и всех видов механизмов. Поэтому, главной задачей обучения является не только донесение до обучающихся нового материала в доступной форме, но и достижение результата полного усвоения теоретических знаний с возможностью дальнейшего применения их на практике.

Цель проводимого открытого занятия — формирование теоретических знаний о назначении и содержании паспорта взрывных работ, о специфике взрыва, принципе разрушения горных пород. Преподаватель излагал тему доступно и последовательно, проведенная в начале урока учебная беседа позволила актуализировать имеющиеся знания слушателей, а выбранные методы обучения способствовали грамотному структурированию и логическому выстраиванию нового материала. Наглядная демонстрация учебной презентации помогала слушателям выделять ключевые моменты, необходимые для запоминания и конспектирования. В заключение, для закрепления новой темы Руслан Валерьевич продемонстрировал учебный видеофильм, рассказывающий о технологии взрывных работ, что в значительной мере повысило результативность урока.

Во время обсуждения занятия был отмечен качественный уровень преподавания, хорошая теоретическая подготовка лектора, благодаря которой цели и задачи, поставленные в начале занятия, достигнуты и реализованы в полном объеме. В дополнение, с целью актуализации учебного материала, представителями предприятий были озвучены практические рекомендации о внесении дополнений в содержание изучаемой темы и презентации. Такого рода обратная связь позволяет совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных рабочих, учитывать требования современного производства.