2015.05.28 Поездка с пользой ЗВ

Заполярный вестник

28 мая 2015 года № 20 (4484)

Поездка 2015.05.28 Поездка с пользой ЗВ

Текст: Екатерина  БАРКОВА

Поездка с пользой

Делегация “Норильского никеля” побывала на предприятиях Финляндии и Швеции. Норильчане изучали зарубежный опыт коллег в области добычи полезных ископаемых на большой глубине.
В состав делегации вошли заместитель главного инженера по закладочным работам и креплении горно-геологического управления ЗФ Константин Смолов, начальник отдела совершенствования технологии горных работ центра геодинамической безопасности ЗФ Юрий Наговицин и ректор  корпоративного университета “Норильский никель” Константин Горбунов.

Применить  в обучении

Ознакомительная программа началась с завода финской компании Normet Oy в городе Иисалми. Компания Normet Oy – одна из ведущих производителей и поставщиков специализированного горного оборудования, сконструированного с учетом проведения работ в сложных климатических условиях. Эта техника широко представлена и в производственных подразделениях “Норильского никеля”. В их числе машины линейки Scamec, применяемые для оборки кровли и бортов горных выработок, установки для торкретирования Spraimec, универсальные машины Utilift, Utimec. Норильские специалисты ознакомились с технологией сборки машин, порядком контроля качества продукции и системой обеспечения безопасности производства.

Среди новых подходов компании Normet Oy – развитие особого производственного подразделения, специализирующегося на восстановлении отработавшей свой ресурс техники. У горных предприятий приобретают фирменные машины, подлежащие списанию и утилизации. Фирма проводит аудит оборудования и восстанавливает его, используя  оригинальные компоненты и детали. Стоимость “отреставрированной” машины значительно ниже новой. Такой способ является альтернативой инвестициям в оборудование.

Группа также посетила учебный центр, где есть специальные тренажеры, позволяющие вырабатывать и совершенствовать навыки владения техникой. К примеру, научиться управлять машиной Spraimec для автоматизированного возведения набрызг бетонной крепи можно с помощью  тренажера-симулятора, создающего реалистичную объемную проекцию подземных горных выработок. На пульте приборы и органы управления расположены аналогично реальной машине, а отражающиеся сигналы с датчиков на каске обучающегося позволяют контролировать параметры работы и оценивать правильность его действий. Работникам со стажем основам управления Spraimec можно научиться с помощью другого компактного тренажера, умещающегося в чемоданчике. Третий симулятор,  обучающий   операторов производить оборку забоя и кровли с помощью машин Scamec, состоит из специальных 3D-очков, пульта управления и экрана. Его визуальные системы максимально  правдоподобно  имитируют реальные условия рудников и шахт.

Корпоративный университет присмотрелся к обучающим технологиям, применяемым в академии Normet. К тому же у него есть и свой опыт  – в Норильске слушатели первую практику получают на трех тренажерах, имитирующих работ у погрузочно-доставочных машин и самоходной буровой установки.

Технологии  – в Норильск

В завершение поездки по финским объектам норильчане побывали на хромитовом руднике в городе Кеми, в центральной части Финляндии. Он принадлежит Оutokumpu Stainless Steel. Здесь они ознакомились с практикой крепления горных выработок методами торкретирования с применением химических добавок Normet Oy. Особое внимание уделили проблемам безопасности труда.  50 процентов всех работ, связанных с отгрузкой руды, осуществляются дистанционно из-за риска обрушения, поскольку порода во многих местах рыхлая и неустойчивая. Интерес вызвала система изоляции источников энергии, которую сейчас внедряют в “Норникеле”. Кстати, норильчане обратили внимание, как  зарубежные коллеги решили проблему обязательного ношения защитных очков на рабочем месте: они используют систему, позволяющую встроить очки внутрь каски.

Заключительным объектом в программе визита стал крупный железный рудник компании LKAB в шведском городе Малмбергет. Здесь применяются оборудование и химические добавки Normet Oy. На руднике создан опытный участок, где испытываются технологии крепления горных выработок в тяжелых горно-геологических условиях. Одна из инноваций в этой области – система динамического анкерного крепления D-Bolt. Она представляет собой штангу новой конструкции, разработанную специально для эффективного и надежного  крепления горных по- род. Система позволяет распределять и регулировать давление.

Норильчанам рассказали, что D-Bolt повышает безопасность  работы в шахте,  так как устраняет полностью или уменьшает последствия разрыва породы при горном давлении. Это снижает вероятность выхода крепи из строя и увеличивает срок ее эксплуатации. Еще одно преимущество – легкость установки при помощи стандартного бурового оборудования и возможность применения в качестве стандартной крепи. Технологию планируют опробовать на опытном участке рудника “Таймырский”. Первые образцы штанг D-Bolt доставят в Норильск в августе.

Результаты командировки специалистов Заполярного филиала “Норильского никеля” станут основой для изучения возможности и экономической целесообразности внедрения новых технологий, приобретения современного оборудования, позволят сориентироваться в выборе направлений и методов повышения качества подготовки персонала, – сказал Константин Горбунов. – В итоге изучение и применение зарубежного опыта будет способствовать повышению уровня безопасности, производительности и эффективности подразделений минерально-сырьевого комплекса компании.