Открытое учебное занятие по теме «Неисправности и техническое обслуживание аккумуляторных батарей, генератора и стартера двигателя»

12 ноября 2014 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» прошло очередное открытое учебное занятие, на которое были приглашены руководители и специалисты предприятий — заказчиков обучения. В этот день слушатели осваивали «Программу курсов целевого назначения для обучения рабочих горного профиля эксплуатации и техническому обслуживанию кровлеоборочных машин».

Тема занятия: «Неисправности и техническое обслуживание аккумуляторных батарей, генератора и стартера двигателя». Данная тема рассматривается в рамках изучения раздела «Электрооборудование».

Занятие проводил ведущий специалист университета Иван Францевич Кучинский. Имея уже почти полувековой общий трудовой стаж, преподаватель почти 30 лет трудится на территории Муниципального образования город Норильск, и всегда его профессиональна деятельность была связана с промышленным транспортом. Увлеченность профессией, любовь к технике Иван Францевич старается передать и своим ученикам. Конечно, рассказывая на занятиях только «сухую» теорию, положительных результатов добиться невозможно. Поэтому преподаватель дополняет традиционную лекцию показом учебной презентации, предоставляет возможность слушателям изучить натуральные образцы стартера и генератора. Осуществляя связь теоретического материала с производственной деятельностью, на занятии подробно рассматриваются обязанности горнорабочих, связанные с техническим обслуживанием электрооборудования кровлеоборочных машин на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, при этом уделяется внимание соблюдению требований безопасности при выполнении работ.

Качество усвоения учебного материала – важный критерий эффективности учебного процесса, для его контроля преподаватель применяет устный опрос, позволяющий актуализировать вопросы, изученные ранее, а также проводит тестирование в конце занятия. Положительные результаты контроля подтверждают, что цели учебного занятия были достигнуты. Об этом свидетельствуют и отзывы присутствующих гостей: заместителя начальника участка рудника «Комсомольский» А.Н. Громова, заместителя начальника отдела ПБиОТ транспортных подразделений Управления промышленной безопасности и охраны труда Компании Т.М. Тесленко, электромеханика рудника «Октябрьский» А.А. Хамицаева, отметивших, что учебный материал преподносится доступно, последовательно и интересно, применяются различные методы обучения. Также гости внесли предложения по повышению эффективности учебного процесса: применять больше видеоматериалов, четко подводить итоги занятия, а также продолжать активную работу по развитию культуры безопасности на производстве.