Открытое учебное занятие по теме «Эксплуатация круговых опрокидывателей»

В НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» уже много лет существует традиция проведения открытых учебных занятий. Такие уроки всегда могут посетить руководители и специалисты предприятий, являющихся заказчиками обучения. Для производственников – это возможность оценить качество профессиональной подготовки своих будущих работников и своевременно внести предложения по корректировке и повышению эффективности учебного процесса. А для специалистов университета подобные занятия являются возможностью продемонстрировать уровень педагогической техники преподавателей и определить потенциальные направления совершенствования процесса обучения.

Очередное открытое учебное занятие прошло в Корпоративном университете 26 сентября 2014 года. Занятие по теме «Эксплуатация круговых опрокидывателей» проводил ведущий специалист университета Валерий Иванович Коренев. За партами – рабочие, обучающиеся по профессии машинист электровоза. Вместе с будущими машинистами в аудитории присутствовали руководители подразделений, куда придут трудиться молодые рабочие.

Валерий Иванович – опытный преподаватель, он уже более 12 лет ведет подготовку рабочих кадров, а до этого около 25 лет проработал на норильских предприятиях. Поэтому на занятии он стремился не только донести до обучающихся изучаемую тему в доступной форме, но и добиться, чтобы теоретические знания могли быть применены рабочими в их практической деятельности. Классический метод обучения – лекция – позволяет быстро донести до аудитории большой объем информации. Однако, часто при слове «лекция» возникает образ скучного и монотонного рассказчика. В университете преподаватели стараются сделать лекции яркими и запоминающимися. Для этого применяется современное презентационное оборудование, позволяющее обогатить рассказ преподавателя наглядными образами, а слушатели активно включаются в учебный процесс путем организации бесед и дискуссий. Особое внимание уделяется требованиям безопасности при выполнении работ. Преподавателем приводятся примеры нарушений техники безопасности при эксплуатации круговых опрокидывателей, статистика несчастных случаев, произошедших на производстве. Такая информация способствует правильной расстановке акцентов у обучающихся: соблюдение требований безопасности при выполнении производственных задач должно иметь первостепенное значение. После изучения новой темы будущие машинисты продемонстрировали качество усвоения учебного материала, активно отвечая на вопросы преподавателя и успешно пройдя тестирование.

Присутствующие гости отметили, что занятие проведено на высоком уровне, а цели учебного занятия удалось полностью достигнуть. Особенно отметили умение преподавателя дополнить теоретический материал примерами из собственной производственной практики, ведь передача профессионального опыта от опытных наставников – одно из слагаемых успешного обучения молодежи.