Конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник – газоспасатель» среди работников ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

14 мая 2014 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – газоспасатель» среди работников ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

В конкурсе приняли участие 13 работников Газоспасательной службы Компании. Конкурсную комиссию возглавлял начальник этой службы Юрий Рыбчинский.

Соревнования начались традиционно с жеребьевки, после чего приступили к практическому этапу, который проводился в помещении гаража Газоспасательной службы. Основная заповедь спасателя – быть всегда готовым прийти на помощь, спасти человека, поэтому работникам этой службы нужно многое знать и уметь. На первом этапе участники должны были выполнить целый комплекс заданий, входящих в перечень профессионально важных навыков газоспасателя: вязание узлов при работе с веревкой, одевание химически-защитного костюма, включение в воздушный изолирующий дыхательный аппарат, показ знаков, используемых для общения в загазованной зоне, оказание первой помощи пострадавшему, запуск электростанции и включение освещения на площадке при аварийно-спасательных работах. На выполнение всех заданий отводилось 15 минут. Комиссия строго следила за правильностью выполнения всех заданий. За малейшие нарушения (например, незастёгнутую молнию защитного костюма) добавлялись штрафные секунды к основному времени. Лучшие результаты в первом конкурсе продемонстрировал Алексей Прилуцкий.

Второй этап конкурса проводился в аудитории учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» в режиме тестирования. За 30 минут участники конкурса должны были ответить на 40 вопросов теста. За каждый правильный ответ начислялся 1 балл. Лучшими знатоками теории стали сразу трое: Виктор Атюнин, Сергей Бобков и Николай Мельников.

Итоги соревнований подводились в торжественной обстановке в конференц-зале Корпоративного университета. По результатам всех конкурсных испытаний была определена тройка победителей. Победителем конкурса на звание «Лучший наставник – газоспасатель» стал Николай Мельников. Второе место завоевал Сергей Бобков, а третье присуждено Алексею Прилуцкому.

Победители были награждены дипломами и денежными призами. Кроме того, на корпоративном форуме «Признание», который пройдет в июне, лучшему наставнику, занявшему первое место, будет присвоено звание «Наставник года».