Открытое учебное занятие по теме «Основы электротехники»

Практика открытых учебных занятий в Корпоративном университете существует не один год. 20 марта 2014 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» для будущих машинистов буровой установки 5, 6 разряда прошло открытое учебное занятие на тему: «Основы электротехники». Занятие провел ведущий специалист группы теоретического обучения Игорь Григорьевич Нечетов.

Цель занятия – актуализация и систематизация представлений и знаний о законах электротехники; формирование культуры безопасного труда на предприятии.

В качестве экспертов были приглашены руководители и специалисты подразделений Компании. Именно их предложения по повышению эффективности учебного процесса помогут повысить качество подготовки работников. Также были приглашены коллеги из других учебных заведений, ведущих профессиональную подготовку в Норильске: Политехнического колледжа, Профессионального училища № 105.

Для более эффективного освоения темы преподавателем были выбраны такие методы обучения, как: беседа, учебная презентация и демонстрация натуральных образцов электрооборудования. Данная форма обучения позволяет максимально вовлечь слушателей в учебный процесс, научить их применять полученные теоретические знания для решения практических задач, что способствует качественному усвоению знаний.

Присутствующий на занятии Перелыгин А.В. — и.о. заместителя главного энергетика рудника «Таймырский» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» подчеркнул необходимость и важность изучения данного материала для электротехнологического персонала горных подразделений.

Шихалева И.В. -  ведущий специалист УПиСП ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» отметила, что учебное занятие проведено на профессиональном уровне. А преподаватель спецдисциплин ФГБОУ «НИИ» Политехнический колледж Колупаева Е.А. добавила, что учебный материал предлагался слушателям логично и методически правильно.

В ходе обсуждения открытого учебного занятия было отмечено, что демонстрация физических опытов и практическое ознакомление с оборудованием способствовали повышению эффективности учебного процесса, обеспечивая связь теоретического обучения с производственной деятельностью.

Практика открытых учебных занятий позволяет найти наиболее оптимальные и доходчивые формы обучения и, как следствие, совершенствовать систему подготовки персонала в соответствии с требованиями современного производства.