Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

29 января 2014 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».

Последний конкурс на звание лучшего электромонтера проходил два года назад, за это время количество претендентов на победу увеличилось. В конкурсе приняли участие 26 представителей различных подразделений Заполярного филиала Компании и предприятий Группы «Норильский никель». Каждая команда состояла из наставника и его подопечного.

Работой конкурсной комиссии руководил заместитель главного энергетика – начальник электротехнического отдела Управления главного энергетика ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Иванов.

Первый практический этап проходил на базе СМУ «Спецэлектромонтаж» Управления строительства ООО «Заполярная строительная компания». Конкурсанты должны были выполнить сборку реверсивной схемы пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором. На выполнение задания отводилось 50 минут. Критериями качества сборки являлись работоспособность схемы, которая проверялась на специальном стенде, надежность крепления её элементов, рациональная разводка подключаемых проводников и внешний вид собранной схемы. Если какая-нибудь из функций была неработоспособна, то задание признавалось невыполненным, а за некачественную сборку комиссия могла начислить от 3 до 10 штрафных баллов.

Лидером по результатам практического конкурса стал работник ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Михаил Петруничкин, набравший больше всего баллов.

Для проведения второго этапа участники конкурса отправились в аудиторию учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». На данном этапе проверялись теоретические знания участников конкурса. Им было предложено ответить на 30 вопросов теста, посвящённого специфике профессии.

Суммировав результаты всех состязаний, конкурсная комиссия определила победителей. Торжественная церемония награждения состоялась в конференц-зал Корпоративного университета.

Победу в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» одержал Николай Васев, представляющий Предприятие технологического железнодорожного транспорта ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Именно он показал лучший результат в теоретическом конкурсе. Вторым на пьедестале почета был Михаил Петруничкин из ПО «Норильскремонт». Третье место присуждено представителю РМСТ «Норильскэнергоремонт» ООО «Норильскникельремонт» Олегу Сакаеву.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями.