2014.08.28 Урванцев на Заполярном ЗВ

Заполярный вестник

28 августа 2014 года №34 (4447)

Урванцев на «Заполярном»

Фото: Артур КАЛАБЕКОВ

Текст: Дарья РУСИНА

В преддверии Дня шахтера студенты – участники программы “Профессиональный старт” преподнесли норильским горнякам оригинальный подарок в стиле стрит-арт. На трансформаторной подстанции возле АБК рудника “Заполярный” появился урбанистический портрет полярного исследователя, основателя Норильска Николая Николаевича Урванцева.

12 2014.08.28 Урванцев на Заполярном ЗВ

Портрет Урванцева стал результатом работы очередной мастерской “Норильской летней академии”. Участники мастерской “Стрит-арт” наносят заранее придуманные и отработанные изображения на определенные поверхности. “Студентам помогали мастера, специально приглашенные из Москвы. Под руководством опытных художников ребята проделали большую работу, в результате которой у студентов родилась идея изобразить портрет Николая Урванцева, и они ее успешно реализовали”, – рассказал “ЗВ” и. о. заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ Игорь Пустозеров.

– Символично, что портрет первооткрывателя Николая Урванцева изображен рядом с АБК рудника “Заполярный” – старейшего предприятия в Норильском промрайоне. Экспедиция Урванцева открыла богатейшие месторождения угля и медно-никелевых руд. А с “Заполярного” началось развитие Норильского комбината, – говорит главный инженер рудника “Заполярный” Вадим Макаров.

– Ребята молодцы, получилось очень красиво. Люди, которые здесь работают, думаю, запомнят студентов-практикантов, которые, несмотря на дождливую и ветреную погоду, преподнесли им такой замечательный подарок, – добавила куратор проекта “Профстарт” Елена Приходько.

Подробный материал о создании изображения, а также впечатления профстартовцев и московских художников читайте в следующем номере “ЗВ”.