Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – оператор станков с программным управлением» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

25 сентября 2013 года проходил конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – оператор станков с программным управлением» среди работников предприятий Группы «Норильский никель». Продемонстрировать свое мастерство в области управления станком решили девять представителей различных предприятий: рудника «Комсомольского», ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт», Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс».

Конкурсную комиссию возглавил начальник обеспечивающего цеха №3 Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», на базе которого проходил практический этап соревнований. Это этап, безусловно, считается наиболее важным и ответственным. Сначала конкурсанты должны были разработать программу для управления станком, которая позволит определить наиболее эффективный способ изготовления детали под названием «Палец передний гидроцилиндра поворота». Затем участники приступали к непосредственному изготовлению детали с учетом всех требований чертежа. На весь процесс работы было отведено 70 минут. Кроме сроков изготовления, конкурсная комиссия оценивала и качество выполненной работы, строго снимая баллы за все замечания: царапины, забоины, притупление кромок, несоответствие размера или шероховатости. Отдельно и особенно внимательно оценивалось также и соблюдение требований охраны труда.

Второй этап проводился в аудитории учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». На данном этапе проверялись теоретические знания участников конкурса. За 20 минут участникам необходимо было ответить на 30 вопросов теста, посвящённого специфике профессии.

Для проведения заключительного творческого этапа конкурса его участники переместились в конференц-зал Корпоративного университета. Там же и состоялась торжественная церемония награждения победителей, которые были определены по итогам всех конкурсов.

Безоговорочную победу в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – оператор станков с программным управлением» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» одержала команда Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», ведь именно представители механического заняли весь пьедестал почета. Первое место присуждено Антону Полионному, ставшему безусловным лидером в практическом конкурсе. Второе место занял его коллега Вадим Бондаренко, на третьем – Владимир Николаев.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями. А золотой призер соревнований примет участие в краевом конкурсе профмастерства, который пройдет в Красноярске в конце ноября.