Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтёр пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

28 августа 2013 года прошел очередной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтёр пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель». В борьбе за звание лучших по профессии приняли участие 10 представителей ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»: предприятия технологического железнодорожного транспорта, НМЗ им. Б.И. Колесникова, а также Производственного объединения «Норильсктрансремонт» ООО «Норильскникельремонт».

В состав конкурсной комиссии вошли руководители и специалисты Заполярного филиала и предприятий Группы «Норильский никель», а возглавлял её начальник отдела железнодорожного транспорта Управления транспортного и сервисного обслуживания ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Гулан.

Программа конкурса состояла из трех этапов. Свои практические навыки конкурсанты смогли продемонстрировать в ходе первого этапа конкурса, приходившего на площадке административно-бытового комплекса предприятия технологического железнодорожного транспорта (ПТЖТ), куда и направились участники после традиционной жеребьёвки. Наставник и наставляемый за 20 минут должны были совместно собрать рельсошпальную решетку из материалов верхнего строения пути с заданными условиями; продемонстрировать правильный порядок действий при ликвидации возгорания условного участка железнодорожного пути с использованием углекислотных огнетушителей. Критериями качества являлись точность, последовательность выполнения работ, скорость выполнения задания и соблюдение требований безопасности. За нарушение условий конкурса начислялись штрафные баллы. Путейцы старались так, что разломилась рукоять молотка. Проведение второго теоретического этапа конкурса, проводившегося в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель», заключалось в тестировании участников на знание теории по профессии. За 20 минут конкурсанты должны были выбрать единственный правильный ответ из 30 предложенных вопросов теста. Третий этап конкурса проходил в конференц-зале НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» и заключался в выполнении командой наставника и наставляемого творческих испытаний. Завершился конкурс торжественным награждением победителей, которые определялись по сумме набранных баллов за все конкурсные задания. Лидировала в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтёр пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» команда Предприятия технологического железнодорожного транспорта: первое место занял Станислав Волочков. Второе место присудили Константину Петрухину, монтёру ПО «Норильсктрансремонт» ООО «Норильскникельремонт», а третье — представителю команды НМЗ им. Б.И. Колесникова Вячеславу Николаеву. Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями.