Открытое учебное занятие по теме «Опасные и вредные производственные факторы. Способы и меры защиты от них»

28 августа 2013 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» для работников, впервые поступающих на предприятия, осуществляющие подземные горные работы, прошло открытое учебное занятие по теме «Опасные и вредные производственные факторы. Способы и меры защиты от них». В качестве приглашенных гостей на занятии присутствовали руководители и специалисты отделов промышленной безопасности и охраны труда, а так же начальники участков производственных подразделений Компании.

Ведущий специалист группы теоретического обучения Александр Дорофеев, проводивший открытое занятие, рассказал, что по статистике большая часть несчастных случаев происходит по причине невнимательности, безответственного и халатного отношения работников к соблюдению требований безопасности. Для более эффективного освоения новой темы преподавателем были выбраны беседа и учебная презентация как методы обучения. Это позволило не только поддерживать высокий уровень вовлеченности слушателей в учебный процесс, но и реализовать основные дидактические принципы — наглядности и доступности обучения. Заместитель главного инженера по ПБ и ОТ ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Градюшко в беседе со слушателями отметил важность осознания ценности собственной жизни и неукоснительную необходимость соблюдения требований безопасности. Также Сергей Борисович напомнил о существовании Приказа №166, согласно которому работник должен отказаться от производства любых работ, если они противоречат нормам безопасности. Гости, выступая в качестве экспертов, оценивали полноту, практическую значимость излагаемого материала для работников опасных производственных объектов и отметили, что учебное занятие проведено на профессиональном уровне, построено логично и методически правильно. Руководители и специалисты отделов ПБ и ОТ дали практические рекомендации, помогающие обеспечить связь теоретического материала с производственной деятельностью. В частности, Валентин Фролов, начальник отдела ПБ и ОТ рудника «Октябрьский», рекомендовал рассматривать конкретные примеры, обстоятельства, а также причины, которые приводят к возникновению несчастных случаев на производстве и гибели работников и указал на необходимость информировать слушателей о тех конкретных мерах, которые применяются на предприятиях, для защиты работающих от вредных производственных факторов. Практика открытых учебных занятий в Корпоративном университете существует не один год. Это позволяет найти наиболее оптимальные и доходчивые формы обучения и, как следствие, совершенствовать систему подготовки персонала в соответствии с требованиями современного производства.