Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – машинист погрузочно-доставочной машины» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

8 августа 2013 года прошел очередной конкурс профессионального мастерства «Академия наставников». В конкурсе участвовали 12 машинистов погрузочно-доставочной машины и их ученики с рудников «Октябрьский», «Кайерканский», «Заполярный», «Комсомольский», «Таймырский» и треста «Норильскшахтстрой» Заполярной строительной компании. В состав конкурсной комиссии, работой которой руководил и.о. начальника Полигона НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» Евгений Кучин, входили 6 руководителей и специалистов Заполярного филиала и Группы предприятий Компании «Норильский никель».

Программа конкурса состояла из трех этапов. После традиционной жеребьёвки, для прохождения первого практического этапа участники конкурса направились на учебный подземный Полигон НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель», который находится на производственной площадке шахты «Ангидрит». В течение десяти минут наставникам необходимо было погрузить, доставить и выгрузить 2 ковша горной массы, демонстрируя тем самым профессиональное мастерство. Критериями качества являлись точность и последовательность выполнения работ при погрузке и разгрузке горной массы, скорость выполнения задания и соблюдение техники безопасности (работа в СИЗ, своевременная подача звуковых сигналов и т.п.). За любые нарушения начислялись штрафные баллы.

Второй — теоретический этап проводился на учебно-производственной базе НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель», расположенной на промплощадке Никелевого завода. Теоретический этап включал два испытания. Первое испытание проходило в учебной аудитории. За 20 минут участники конкурса должны были выбрать единственный правильный ответ из 30 предложенных вопросов теста на знание теории по профессии. Второе испытание теоретического этапа – демонстрация умения планировать вождение в шахте с наилегчайшим доступом к горным выработкам, управляя тренажером в режиме радиотелеконтроля. Наставникам и наставляемым за 6 минут необходимо было, управляя тренажером-симулятором, загрузить и разгрузить горную массу в объеме 1 ковша в зоне высокого риска.

В день соревнования состоялось торжественное открытие тренажера, на которое прибыли представители фирмы производителя уникального тренажерного комплекса ST-14 ЗАО «Атлас Копко»: президент отделения горно-шахтного оборудования, компания «Атлас Копко» (Швеция) Д. Шеллхаммер, Генеральный менеджер отделения горно-шахтного оборудования ЗАО «Атлас Копко» Д. Стинсон, вице-президент дивизиона маркетинга и автоматизации отделения горно-шахтного оборудования, компания «Атлас Копко» (США) Б.Т. Фокс, руководитель Норильского филиала ЗАО «Атлас Копко» С.А. Кисляк. На открытии также присутствовали заместитель Директора ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Д.В. Свиридов, и.о. первого заместителя начальника управления – главного инженера ГГУ П.В. Симонин, и.о. ректора НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» А.В. Илазаров и приглашенные гости.

Завершился конкурс творческим этапом и торжественным награждением победителей, который проводился во Дворце Культуры Комбината. Победители определялись по сумме набранных баллов за все конкурсные задания. Первое место в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – машинист погрузочно-доставочной машины» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» занял Константин Юркин из команды рудника «Таймырский», именно он получил максимальное количество баллов – 113,5. Вторым, с отрывом в полбалла, стал Владимир Соломатов, представляющий рудник «Комсомольский». Третье место досталось представителю рудника «Октябрьский» Виктору Барило. Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями.