Открытое учебное занятие по теме «Порядок расследования несчастных случаев на опасных производственных объектах»

7 августа 2013 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» для слушателей, обучающихся по программе предаттестационной подготовки руководителей и специалистов по курсу «Общие требования промышленной безопасности», прошло открытое учебное занятие по теме «Порядок расследования несчастных случаев на опасных производственных объектах». В качестве приглашенных гостей на открытом занятии присутствовали руководители и специалисты предприятий Группы «Норильский Никель», которые пришли познакомиться с содержанием обучения по данной программе.

Образовательной целью занятия являлось изучение регламентирующих документов, определяющих требования к расследованию и учету несчастных случаев на производстве.

Известно, что открытые занятия как форма работы позволяют совершенствовать систему подготовки персонала. В соответствии с требованиями современного производства становиться необходимостью своевременно вносить корректировки в учебный процесс.

Преподаватель группы, начальник отдел охраны труда и промышленной безопасности ЗФ ООО «НН-ИНФОКОМ» Чабанюк Лэся Михайловна, сумела построить занятия таким образом, что в нем умело сочетался лекционный материал с показом учебной презентации «Несчастные случаи на производстве». Слушатели самостоятельно решали специально разработанные преподавателем задачи, закрепляя изучаемую тему. Данный метод обучения позволяет систематизировать имеющиеся у слушателей знания, более эффективно освоить новую тему и способствует повышению уровня вовлеченности слушателей в учебный процесс.

Присутствующий на занятии заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Градюшко Сергей Борисович дал практические рекомендации, помогающие обеспечить связь теоретического материала с производственной деятельностью, и предложил в процессе решения задач разбирать реальные производственные ситуации.

Гости, приглашенные на открытое занятие, отметили, что в целом учебное занятие построено методически правильно и цели достигнуты. Эффективность обучения также подтвердили положительные результаты тестирования слушателей, проведенного в конце занятия.

Завершил выступления приглашенных лиц заместитель главного инженера — начальник службы технического контроля и надзора Никелевого завода Марков Дмитрий Сергеевич, который высоко оценил уровень профессиональной подготовки преподавателя и качество проведенного занятия.