5 202x270 Открытое учебное занятие по теме «Вскрытие и подготовка месторождения полезных ископаемых»10 апреля 2013 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» прошло открытое учебное занятие по теме «Вскрытие и подготовка месторождений полезных ископаемых». В составе учебной группы были слушатели, обучающиеся по профессиям крепильщик, оборщик горных выработок 4 разряда. Проводил занятие ведущий специалист группы теоретического обучения Александр Анатольевич Дорофеев. В качестве экспертов были приглашены руководители и специалисты горнорудных предприятий, являющихся заказчиками обучения. Среди них представители Треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания» и рудника «Кайерканский» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Открытое учебное занятие дает им возможность познакомиться с системой и содержанием обучения, применяемыми формами и методами работы, а также оценить качество подготовки рабочих кадров.

На занятии был проведен контроль знаний в форме тестирования по теме «Рудничная вентиляция», изученной ранее. Для эффективного освоения новой темы преподаватель сочетал лекционный материал с беседой и показом учебной презентации. Такой подход позволил реализовать принципы наглядности и доступности обучения, поддерживать уровень вовлеченности слушателей в учебный процесс.

Гости, приглашенные на открытое занятие, отметили, что учебное занятие построено методически правильно и достигло поставленных целей. При этом дали практические рекомендации, помогающие обеспечить связь теоретического материала с производственной деятельностью. Для сотрудников Корпоративного университета очень важно получить оценку своей работы непосредственно от специалистов горнорудных предприятий, это позволяет своевременно вносить корректировки и совершенствовать систему подготовки персонала в соответствии с требованиями современного производства.

3 270x202 Открытое учебное занятие по теме «Вскрытие и подготовка месторождения полезных ископаемых»