Международная научно-практическая конференция «Профи-2013. Современные технологии развития человеческого потенциала в условиях циркумполярного Севера» в Дудинке

С 10 по 15 апреля 2013 года в КГБОУ СПО «Таймырский колледж» состоялась международная научно-практическая конференция «Профи-2013. Современные технологии развития человеческого потенциала в условиях циркумполярного Севера».

Город Дудинка собрал более 150 гостей из Якутии, Эвенкии, Ямала, разных регионов Красноярского края. Присутствовали и представители Центра образования Саамского региона города Инари (Финляндия).

Работа конференции началась с приветственных слов в адрес собравшихся директора КГБОУ СПО «Таймырский колледж», к.п.н. В.Н.Черкасовой. В открытии также приняли участие первый заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов В.Н. Шишов и В.Х. Вэнго, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по делам Севера и КМНС.

Перед присутствующими с пленарными докладами выступили: директор Центра программ развития человеческого потенциала Г.Н. Блинов – «Роль программ развития человеческого потенциала в социально – экономическом развитии территории»; начальник Управления экономики Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Л.Б. Катькалова – «Социально – экономическое развитие региона»; начальник отдела начального и среднего профессионального образования и воспитания министерства образования и науки Красноярского края Л.В. Казакова – «Краевая политика в области профессионального образования Красноярского края».

Личным профессиональным опытом поделилась ректор Центра образования Саамского региона Инари (Финляндия) Лииса Холмберг, представив доклад «Сотрудничество в рамках развития Арктических территорий» и рассказав о работе своего центра по сохранению этнических традиций и их популяризации среди финской молодежи.

С первыми результатами реализации муниципального проекта по возрождению родных языков «Языковое гнездо» познакомила специалист Управления образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Д.С. Болина.

В рамках конференции присутствующие смогли принять участие в работе площадок, на которых рассматривались следующие темы:

1. Управленческие инновации.
  2. Социокультурные инновация.
  3. Экопромышленные инновации.
  4. Языковое конструирование.

Представители НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель», принимавшие активное участие в конференции, подготовили два сообщения:

- «Корпоративные университеты как условие развития человеческого потенциала работников промышленных предприятий»;

- «Адаптационный потенциал личности как психофизиологический фактор надёжности профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера».

Все участниками конференции отметили высокую значимость подобных встреч для решения проблемы современных технологий развития человеческого потенциала в условиях циркумполярного Севера.