Региональная научно-практическая конференция педагогов «Актуальные вопросы подготовки специалистов в системе СПО»

2 апреля 2013 года в КГБОУ СПО «Норильский техникум промышленных технологий и сервиса» прошла региональная научно-практическая конференция педагогов «Актуальные вопросы подготовки специалистов в системе СПО». В конференции приняли участие представители ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», КГКУ «Центр занятости города Норильска», Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (Норильского филиала), Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска, ФГБОУ ВПО «Норильский индустриальный институт», ЗФ АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Политехнического колледжа ФГБОУ ВПО «Норильский индустриальный институт», КГБОУ СПО «Норильский техникум промышленных технологий и сервиса», КГБОУ СПО «Таймырский колледж», КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 105», КГБОУ СПО «Норильский колледж искусств», КГБОУ СПО «Норильский медицинский техникум», КГБОУ СПО «Норильский педагогический  колледж », ООО «Хлебозавод», Магазина «Фасон», Торговой сети «Дом и офис». НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» на конференции представляла ведущий специалист отдела учебно-методического обеспечения Лариса Юрьевна Самсонова.

Работа конференции началась с приветственных слов в адрес участников заместителя директора по научной работе КГБОУ СПО «Норильский техникум промышленных технологий и сервиса» Г.И. Шапкиной. В открытии также приняли участие Глава города Норильска О.Г. Курилов, депутаты Норильского Городского совета Л.А. Соломаха и Н.К. Селина, и.о. заместителя Главы Администрации города Норильска по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Л.Л. Комарова, директор КГКУ «ЦЗ города Норильска» И.В. Латыпова, заместитель начальника УО и ДО Администрации города Норильска по общему образованию М.Н. Андреева, заместитель директора Норильского филиала «Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» О.И. Витвар, ученый секретарь Заполярного Регионального отделения Международной академии наук педагогического образования, ФГБОУ ВПО «Норильский индустриальный институт О.И. Войнова и директор КГБОУ СПО «Таймырский колледж» В.Н. Черкасова.

В рамках конференции присутствующие смогли принять участие в работе одной из секции, где были рассмотрены следующие темы:

1. Внедрение системы менеджмента качества образования СПО.
  2. Инновационная деятельность педагогов как инструмент повышения профессионального мастерства.
  3. Формирование духовно-нравственного потенциала у студентов.
  4. Современное состояние и тенденции развития профессиональной подготовки специалистов сервиса в СПО.
  5. Проблемы и пути решений профессиональной подготовки специалистов технических специальностей.

Выступление специалиста Корпоративного университета Ларисы Самсоновой на тему «Инновационные методы обучения в профессиональном образовании» было основано на личном профессиональном опыте.

Лариса Юрьевна представила участникам конференции те современные методы обучения, которые опробованы на практике и получили широкое применение в деятельности Корпоративного университета. Среди них опережающее самостоятельное обучение, обучение на основе опыта, внедрение информационно-коммуникационных технологий (IT-методы), проблемные методы обучения и метод Case-study (анализ конкретных ситуаций), модульное обучение, дистанционное обучение. Также были представлены перспективы повышения качества практического обучения, которое теперь может проводиться на Учебном подземном полигоне Корпоративного университета, введенном в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Участники конференции высоко оценили значение подобных мероприятий как инструмента обмена опытом между различными учебными заведениями Норильского промышленного района и приняли решение о продолжении сотрудничества в целях дальнейшего совершенствования системы профессионального образования в регионе.