Обучение по программе повышения квалификации «Металлургия цветных металлов. Экономика производства»

С 01 апреля 2013 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» для 20 специалистов планово-экономической службы предприятий ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» начинается обучение по программе повышения квалификации «Металлургия цветных металлов.Экономика производства».

Программа обучения, рассчитанная на 80 академических часов, предполагает два модуля:

1 модуль -  «Металлургия цветных металлов» — 50 часов.

2 модуль – «Экономика производства» — 30 часов.

Очное обучение по первому модулю будет организовано с 01 по 05 апреля 2013.

Слушатели получат представление о целях и задачах цветной металлургии, этапах переработки на металлургических предприятиях ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» (пиро и гидрометаллургия).

Кроме того, предполагается рассмотрение следующих вопросов:

– Шихтоподготовка и специальные подготовительные операции
(обжиг, агломерация, окуск, окускование).

– Расчеты рационального (фазового) состава руд и концентратов, количества и состава жидких продуктов и шихты при плавке.

– Конвертирование медных штейнов в горизонтальных конвертерах. Аппаратурное оформление, химизм и технология процессов.

– Расчет количества и состава дутья и технологических газов при плавке.

– Разделение медно-никелевого файнштейна, переработка богатого медного и никелевого концентратов.

– Рафинирование черновой меди. Огневое рафинирование, технология и аппаратура. Электролитическое рафинирование меди, теоретические основы и технология.

–  Поведение сопутствующих металлов (кобальта, свинца, цинка, золота, серебра, платиноидов) в производстве меди и никеля.

–  Аффинаж благородных металлов. Электролитическое рафинирование золота и серебра.

–  Экологическое воздействие медного и никелевого производств на окружающую среду и др.

По завершению модуля слушатели пройдут аттестацию (электронное тестирование).

Обучение будет проводить преподаватель центра ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Быстров С. В.