Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – ламповщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

IMG 4892 270x180 Конкурс профессионального мастерства на звание  «Лучший наставник – ламповщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»6 марта 2013 года прошел очередной конкурс профессионального мастерства. Так как конкурс проходил накануне Международного женского дня, за звание «Лучший наставник – ламповщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» состязались исключительно представительницы прекрасной половины человечества. Они отстаивали честь рудников «Таймырский», «Октябрьский», «Комсомольский», «Кайерканский», «Заполярный» и треста «Норильскшахтстрой».

Работой конкурсной комиссии руководил главный специалист по энергетическому оборудованию Горно-геологического управления ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» Виктор Родионов.

После традиционной жеребьёвки в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» 18 участниц конкурса направились в АБК рудника «Заполярный» для прохождения первого практического этапа.

В первую очередь в течение двух минут ламповщикам необходимо было осмотреть шахтерский фонарь СГГ-9 и зарядную станцию, с помощью которой заряжаются горняцкие фонари, и определить их основные характеристики. Еще минута отводилась на то, чтобы установить фонарь на зарядку. Затем требовалось отметить на схеме фонаря его комплектующие. В завершение конкурса его участницы должны были продемонстрировать навыки пользования огнетушителем, необходимые в случае возникновения пожара в помещении ламповой. Как обычно, помимо времени выполнения задания, конкурсная комиссия оценивала правильность действий и соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда. За любые нарушения строго начислялись штрафные баллы.

Второй этап конкурса был теоретическим. Для его участники конкурса переместились в аудиторию учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». Конкурсантки должны были ответить на 20 вопросов теста, посвящённого специфике профессии.

А завершился конкурс творческим этапом, который проводился в конференц-зале Корпоративного университета. Он проходил в виде фотовикторины. На экране демонстрировались фотографии Норильска, и участницы должны были показать свои знания истории города. Правильные ответы принесли дополнительные баллы в общий зачет участниц.

Победители же определялись по сумме набранных баллов за все конкурсные задания.

Первое место в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – ламповщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» заняла Валентина Каракова из команды рудника «Заполярный», именно она получила максимальное количество баллов в практическом конкурсе. На втором месте Наталья Мезенцева, представляющая рудник «Комсомольский». Третье место также досталось представительнице рудника «Заполярный» Екатерине Сабашковой.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями.

IMG 5070 270x180 Конкурс профессионального мастерства на звание  «Лучший наставник – ламповщик» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»