2013.08.08 Показательные выступления ЗВ

Заполярный вестник

08 августа 2013 г. №121 (4393)

Показательные выступления

Сегодня в Норильске проходит конкурс профессионального мастерства на звание “Лучший наставник – машинист погрузочно-доставочной машины”.

Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА

Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ

– Это одна из ключевых профессий в горном производстве, – отмечает ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала, куратор корпоративного проекта “Университет мастера” Алена Шукшина. – И для нас очень важно, что наряду со своими подопечными в этом конкурсе примут участие их наставники – люди, без которых у компании не может быть будущего.

В первой половине дня 12 машинистов погрузочно-доставочных машин – участников конкурса продемонстрируют свои практические умения на реальных ПДМ на учебном полигоне рудника “Ангидрит”. После обеда в районе газовой службы никелевого завода, на базе корпуса производственного обучения корпоративного университета “Норильский никель”, пройдет теоретическая часть конкурса. Для этого впервые будет задействован тренажерный комплекс ST-14, разработанный компанией “Атлас Копко”.

– Симулятор дает полную имитацию работы погрузочно-доставочных машин в условиях действующего производства – экраны тренажера позволяют имитировать обзор шахты из ПДМ на 360 градусов, аудиосистема передает звуки работы реальной машины, – объясняет Алена Шукшина. – Все участники конкурса профессионального мастерства попробуют себя на тренажере. И мы надеемся, что наставники, как более опытные рабочие, смогут дать свои советы по поводу того, как лучше отрабатывать навыки управления погрузочно-доставочной машиной, как обучать безопасному вождению и правилам движения по горным выработкам, а также отрабатывать аварийные ситуации. Их мнение очень важно при подготовке рабочих по этой специальности.

321 2013.08.08 Показательные выступления ЗВ