Копия Ангидрит.Открытие полигона.фото В.Баркова 2 270x195 НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» открыл учебный подземный полигон
Ангидрит.Открытие полигона.фото В.Баркова

17 декабря 2012 года в рамках реализации целевого проекта «Внедрение современных технологий подготовки рабочих горных профессий для подразделений минерально-сырьевого комплекса Компании», стартовавшего менее двух лет назад, открылся учебный подземный полигон.

Александр Александрович Рюмин — директор ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» вместе с Михаилом Федоровичем Шевченко — управляющим Трестом «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания» перерезали праздничную ленточку, положив начало работе учебного подземного полигона, оборудованного на базе технологических выработок шахты «Ангидрит» Рудника «Кайерканский».

Проект, подготовленный Институтом «Норильскпроект» и реализованный силами Треста «Норильскшахтстрой», позволил создать учебное пространство максимально приближенное к  реальным условиям.

На площади более 5000 квадратных метров оборудованы учебный класс, камеры отстоя самоходного дизельного оборудования, слесарно-сварочная мастерская, зумпф, куб для бурения, камеры для погрузочно-доставочных машин и самоходных буровых установок. Полигон имеет отдельный пункт питания, оснащенный новыми электрораспределительными устройствами.

Учебный полигон уникален. Новое оборудование и современные инструменты в купе с предварительной подготовкой на тренажерах-симуляторах дадут возможность усовершенствовать процесс практической подготовки и значительно повысить профессиональный уровень слушателей, получающих горные специальности, востребованные на предприятиях «Норильского никеля». Для этого специалисты НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» специально изменили программы обучения для машинистов погрузочно-доставочных машин и самоходных буровых установок и бурильщиков шпуров 6 разряда, что бы каждый слушатель параллельно с изучением теории проходил и практическую подготовку на оборудовании в подземных условиях. Уже в 2013 году учебный полигон примет первые группы слушателей.

Подобных объектов в России не существует.