Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – токарь» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

IMG 2956 270x180 Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – токарь»  среди работников предприятий Группы «Норильский никель»10 октября 2012 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – токарь» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».

В конкурсе приняли участие 13 человек – представители всех подразделений Заполярного филиала и Группы предприятий Компании «Норильский никель», где эта профессия востребована.

В составе конкурсной комиссии 8 руководителей и специалистов различных предприятий Компании, а возглавил её заместитель главного механика – начальник отдела материально-технических ресурсов Управления главного механика ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» М.А. Невтриносов.

Конкурсантам необходимо было пройти три этапа соревнований.

Первый практический этап проходил на механосборочном производстве Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс». За полтора часа каждый конкурсант должен был подготовить инструмент, необходимый для изготовления детали, проверить соответствие рабочего места требованиям безопасности, прочитать чертеж и изготовить саму деталь. Практическое задание считалось выполненным, если деталь отвечала всем требованиям чертежа (эскиза) и конкурсант сумел уложиться в отведенное время. Но, для того, чтобы победить, одного мастерства было мало. Строгое жюри оценивало не только качество выполненной работы и затраченное время, но и культуру производства, то есть умение организовать свое рабочее место, а также особенно пристальное внимание уделялось соблюдению требований охраны труда.

Второй этап традиционно был теоретическим и проводился в аудитории учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». На данном этапе проверялись теоретические знания участников конкурса. Им было предложено ответить на 30 вопросов теста, посвящённого специфике профессии.

Третий творческий этап конкурса проходил в конференц-зал Корпоративного университета.

Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – токарь» завершился абсолютной победой работников Механического завода ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» — именно его представители вошли в тройку лучших. Первое место занял Станислав Скороходов, второе у Александра Авдонина, третьим стал Вячеслав Филиппов. Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями. Теперь им предстоит защищать честь своего предприятия на краевом конкурсе профмастерства.