Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

IMG 2383 270x180 Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электромонтер  по ремонту и обслуживанию электрооборудования»  среди работников предприятий Группы «Норильский никель»26 сентября 2012 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».

В конкурсе приняли участие 13 человек. Это представители всех рудников Заполярного филиала, треста «Норильскшахтсервис» ООО «Норильскникельремонт» и треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания».

В состав конкурсной комиссии входили 7 руководителей и специалистов Заполярного филиала и Группы предприятий Компании «Норильский никель» под председательством заместителя главного энергетика – начальника электротехнического отдела Управления главного энергетика ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» А.В. Иванова.

Конкурсная программа традиционно предполагала прохождение трех этапов.

Первый этап был практическим и проходил на Учебно-производственной базе НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». Конкурсанты должны были выполнить сборку трехфазной реверсивной схемы пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором. На выполнение задания отводилось 50 минут. Критериями качества сборки являлись работоспособность схемы, надежность крепления её элементов, рациональная разводка подключаемых проводников и внешний вид собранной схемы. Помимо этого Комиссия учитывала и соблюдение требований безопасности при выполнении работы.

Второй этап проводился в аудитории учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». На данном этапе проверялись теоретические знания участников конкурса. Им было предложено ответить на 30 вопросов теста, посвящённого специфике профессии.

Для проведения заключительного творческого этапа конкурса его участники переместились в конференц-зал Корпоративного университета. Там же и состоялась торжественная церемония награждения победителей, которые были определены по итогам всех конкурсов.

Победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» стал представитель ООО «Норильскникельремонт» Сергей Даниленко. Второе место присуждено Владиславу Дубровину, представляющему рудник «Октябрьский». Третье место занял электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования рудника «Комсомольский» Николай Мельников.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и денежными премиями. Согласно постановлению правительства РФ с этого года конкурс «Лучший по профессии» получил государственный статус. Поэтому лучшие рабочие будут делегированы на региональный этап, откуда они в случае победы смогут попасть на Всероссийский конкурс профмастерства.