Вторая игра интеллектуального клуба «НИКоNN» для участников программы «Профессиональный старт – 2012»

IMG 2002 270x180 Вторая игра интеллектуального клуба «НИКоNN»  для участников программы «Профессиональный старт – 2012»В рамках адаптационных мероприятий программы «Профессиональный старт», реализуемых Корпоративным университетом «Норильский никель», 28 августа 2012 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» состоялась вторая игра интеллектуального клуба «НИКоNN» среди студентов-участников программы «Профессиональный старт – 2012».
На этот раз на интеллектуальном поединке встретились восемь команд, представляющие различные предприятия Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель». И вновь в числе участников не только студенты-профстартовцы, но и их руководители практики – наставники.
Никелевый завод представляли две команды, названия которых вполне логичны – «Металлурги» и «Никель». Надеждинский металлургический завод также выставил две команды – «Надежда» и «Металлург-2». Сборная производственного объединения обогатительных фабрик назвала себя просто – «ПООФ», а вот название объединенной команды медного и цементного заводов чем-то напоминало каламбур – «Цем.медь». Свою армию умных и находчивых работники контрольно-аналитического управления охарактеризовали весьма метко «Контрольный выстрел», а Норильская железная дорога назвалась «Железяка». Как обычно, вначале командам дали несколько минут на выбор капитана, а также для представления своей шестерки игроков.
Интеллектуальная битва проходила в три этапа. На первом – «Эрудит-лото» – каждому члену команды предлагалось ответить на десять вопросов по знакомым темам – история города и компании, техника безопасности и, конечно, профессиональная сфера. Не зря ведущая интеллектуальной игры Ирина Махонина несколько раз напоминала, что этот этап сугубо индивидуальный, потому что и руководители, и студенты в этот момент напоминали школьников, тянущих шеи в поисках правильных ответов у соседа. «А списывать можно?» – шутили участники.
Во втором конкурсе интеллектуалы получили одну карточку на команду, ведь суть этого этапа заключалась в коллективном обсуждении вопросов. Всего их двадцать, с вариантами ответа, и за пятнадцать минут команды должны были не только выделить нужный пункт, но и отнести свою карточку счетной комиссии. Здесь особое внимание уделялось технике безопасности.
Завершал турнир конкурс «Что? Где? Когда?». Суть его заключалась в том, чтобы, выслушав вопрос, руководители и профстартовцы за минуту обсудили его, записали ответ и отнесли на стол ведущей, на что давались отдельные пятнадцать секунд. В вопросах третьего тура акцент был сделан на историю становления города и комбината. Организаторы предполагали таким образом усложнить задачу командам. Однако на практике вышло наоборот. И ведущую, и счетную комиссию приятно поразило, что практически все команды не использовали минуту на обсуждение и уже через тридцать секунд передавали свои ответы ведущему. И что самое важное – ответы в большинстве своем правильные. Например, на вопрос о том, какое событие историки называют вторым рождением Норильского комбината, правильным ответом было открытие Талнахского месторождения. Пять из восьми команд ответили верно.
Борьба была действительно нелегкой, однако явные лидеры были выявлены и без дополнительных вопросов. В индивидуальном конкурсе «Эрудит-лото» победителями стали Георгий Парамонов (наставник с ПООФ) и студент Николай Пикин (Никелевый завод). «Железяка» (Норильская железная дорога) стала третьей в общекомандном зачете, второе место у «Никеля». С большим отрывом победила команда «ПООФ».
Надо признать, что в этот вечер не только обогатители, но и все команды ушли с игры обогащенные новыми знаниями.

По материалам газеты «Заполярный вестник» от 28.09.2012.