Игра интеллектуального клуба «НИКоNN» для участников программы «Профессиональный старт – 2012»

17 августа 2012 года в НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» состоялась первая игра интеллектуального клуба «НИКоNN» среди студентов-участников программы «Профессиональный старт – 2012». Этот  интеллектуальный марафон проходил в рамках адаптационных мероприятий программы «Профессиональный старт», реализуемых Корпоративным университетом «Норильский никель». В соревнованиях приняли участие представители четырех горнодобывающих предприятий Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель». Если раньше профстартовцы участвовали в подобных мероприятиях самостоятельно, то сейчас в команды были приглашены и их руководители практики – наставники. Именно такая неформальная обстановка, по задумке организаторов, должна помочь им укрепить производственные связи.

Семь столов – за каждым по шесть участников. Командам дали немного времени, чтобы определить капитанов и назвать себя. Рудник «Кайерканский» представляли две команды – «Пикник» и «Фаза». Работники рудника «Таймырского» блеснули знаниями популярных интернет-роликов, и одна из команд была названа «Давай, до свидания!», а вот вторая нарекла себя просто, но символично – «№1». Необычное название дали себе горняки «Октябрьского» – «Гранулит», а команды рудника «Комсомольского» окрестили свои интеллектуальные дружины «Самолетик» и «Габариты».

За результатами турнира следила счетная комиссия. В игре три тура, в которых вопросы были из разных тем – история города и компании, производство и требования безопасности.

Первый конкурс «Эрудит-лото». Индивидуальный не только для каждой команды, но и для каждого игрока. Десять вопросов, у всех горняков свои карточки, в которых они должны отметить правильный, по их мнению, ответ. Вопросы были в том числе и с юмористическим подтекстом. Например, в вопросе про действия человека в зоне лесного пожара был вариант ответа: «Быстро фотографирую на камеру мобильного телефона и рассылаю друзьям с комментариями: «Прикинь, куда я попал!» И наверняка кто-нибудь не удержался и выбрал этот забавный ответ. А вот во втором конкурсе участникам турнира приходилось работать сообща, ведь теперь анкета с вопросами была одна на команду. И 15 минут на размышления.

Самый интересный и сложный тур – «Что? Где? Когда?», в котором борьба между рудниками усилилась, ведь на вопросы приходилось отвечать очень быстро, всего минута на обсуждение и 15 секунд на то, чтобы передать листок с ответом ведущему. Правильный ответ зачитывали сразу, и участники легко могли понять, где и в чем ошиблись. Благодаря тому, что за столами сидели не только профстартовцы, но и их более опытные руководители практики, обсуждения велись достаточно живо, а некоторые вопросы даже вызывали споры между судьями и участниками. Как, например, вопрос о названии четырехдневного катаклизма в Норильске зимой 1957 года. Правильный ответ – черная пурга, а некоторые команды написали схожие варианты (шторм, ветер, метель), которые не были засчитаны, так как у погодного явления было точное название. Однако на большинство вопросов команды отвечали легко и быстро, будь то история Норильска и компании или производство.

Но даже после 15 вопросов лидера не смогли определить – пришлось задавать дополнительные. Как охарактеризовали последующие вопросы – «о всякой всячине». Здесь были задания, связанные и с мифологией, и с литературой, и даже с лозунгом «Макдоналдса»! Одни из самых забавных были ответы на вопрос: «Древним финикийцам в определении, счастливо ли прожил жизнь человек, очень помогала собачья шерсть. Каким образом?» И даже подсказка о том, что древние римляне в тех же случаях использовали камни двух цветов, не натолкнула интеллектуалов на правильные мысли. Ведущий Любомир Никоноров со смехом вспоминает: «Каких только вариантов не было: «шерсть двух цветов», «поджигали шерсть».

Наконец были выявлены победители. Но сначала наградили тех, кто занял первые места в «Эрудит-лото». Символично, что победителями стали и участник программы «Профессиональный старт» Юлия Кострубова (рудник «Кайерканский»), и руководитель практики Дмитрий Каленов (рудник «Октябрьский»). В командной борьбе места разделились следующим образом: третье место получила команда «Габариты» (рудник «Комсомольский»), набрав 16 баллов, второе место – «Давай, до свидания!» (рудник «Таймырский») с 17 баллами, победители – команда «Пикник» (рудник «Кайерканский») с 18 баллами. Любовь Вашкина, участковый маркшейдер из команды победителей, призналась, что победы они совсем не ожидали, а вот играть вместе со студентами оказалось действительно весело и даже необычно.

Подобные турниры для профстартовцев планируется проводить и дальше. 24 августа в интеллектуальной битве столкнутся студенты, проходящие практику на других предприятиях Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», а завершится интеллектуальная серия игр 30 августа соревнованием между представителями подразделений, входящих в Группу предприятий «Норильский никель». Ведь что как не совместная работа руководителей практики и студентов, а также хорошее времяпровождение поможет сблизить их интересы, направленные на одну общую цель – качественную подготовку будущих квалифицированных специалистов компании.

IMG 1780 270x180 Игра интеллектуального клуба «НИКоNN»  для участников программы «Профессиональный старт – 2012»

IMG 1791 270x180 Игра интеллектуального клуба «НИКоNN»  для участников программы «Профессиональный старт – 2012»