SAM 2807 270x202 Соревнования по ориентированию на местности среди участников программы «Профессиональный старт»31 июля 2012 года участники программы «Профессиональный старт» приняли участие в спортивном мероприятии под названием «Ориентирование на местности». Соревнования, в которых приняли участие 18 человек, проходили на территории оздоровительного комплекса «Валёк».

Что может быть лучше, чем проверить «бывалых профстартовцев», не первый год живущих здесь, и новых участников, впервые принявших участие в проекте, на знание места, ставшего для них временным домом на период производственной практики.

Каждому из участников была выдана карта местности и необходимые приборы для ориентирования (компас и т.п.). Победителем соревнований должен был стать тот, кто быстрее доберется до всех обозначенных на карте контрольных пунктов.

Отправной точкой (она же и конечная) стала площадь перед крыльцом комплекса «Валек». Короткий инструктаж от куратора Татьяны Брагнебун, пять минут на последние приготовления и вот он долгожданный сигнал: «На старт!».

Подобное соревнование показывает, кто из студентов в будущем сможет оперативно адаптироваться в незнакомой ему ситуации и быстрее влиться в водоворот производственной деятельности.

Несмотря на все преграды, участникам соревнований удалось найти верную дорогу, а вместе с тем получить море положительных эмоций и заряд неисчерпаемой энергии. Призовые же места распределились следующим образом: 1 место занял Дмитрий Богомазов, вторым к финишу пришел Максат Мередов (оба студенты ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»/Институт горного дела, геологии и геотехнологий), третьей была Ольга Ховрич, студентка ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»/Институт цветных металлов и материаловедения.

SAM 2824 270x202 Соревнования по ориентированию на местности среди участников программы «Профессиональный старт»