Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

IMG 1001 270x179 Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути»  среди работников предприятий Группы «Норильский никель»
29 июня 2012 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».

В конкурсе участвовали 16 человек. В состав конкурсной комиссии входили 6 руководителей и специалистов Заполярного филиала и Группы предприятий Компании «Норильский никель» под председательством и.о. главного ревизора Ревизорского аппарата железнодорожного транспорта Управления транспортного и сервисного обслуживания ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» С.В. Холодкова.

Программа конкурса традиционно состояла из трех этапов.

Первый этап был практическим, проходил на площадке Управления НЖД и состоял из следующих видов работ: монтаж/демонтаж рельсошпальной решетки; переборка изолирующего стыка; забивание костыля.

Конкурсантам было предложено подготовить рабочее место и расставить шпалы по эпюре 2000 шпал/км. Следующее задание — зашить обе нити по шаблону 1524 мм 4-мя костылями на подкладку и установить пружинные противоугоны в «замок». Затем наставник и наставляемый вместе в течение 30 минут собирали рельсовый стык с комплектом изолирующих прокладок и втулок, заменяли элементы рельсошпальной решетки. Также конкурсантам нужно было забить костыль в шпалу с 5 ударов молотком костыльным. Критериями качества являлись время и точность выполнения заданий.

Второй этап проводился в аудитории учебного корпуса НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». Участники конкурса тестировались на знание теории по профессии. За 20 минут конкурсанты должны были ответить на 30 вопросов теста, выбирая единственный правильный ответ из предложенных вариантов.

Заключительный творческий этап конкурса проходил в конференц-зале НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель».

По итогам всех конкурсов была определена тройка лучших. Победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» стал Сергей Шевченко (ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»). Второе место присуждено Вячеславу Николаеву, представлявшему рудник «Заполярный». Третье место занял представитель ПО «Норильсктрансремонт» Николай Шереметов.