Экскурсия для учащихся «НорНикель-классов» школ Красноярского края

IMG 8837 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края
В рамках реализации проекта «НорНикель-класс» в марте 2012 года на экскурсию в Норильск приехали десятиклассники школ Красноярского края. Данная экскурсия направлена на расширение информационного поля о деятельности Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

22 марта ребята посетили НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель». Первый этап экскурсии проходил в учебном корпусе. Специалисты университета начали рассказ с истории подготовки персонала на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель» и её организации на современном этапе, а затем школьники отправились в учебные аудитории.

В одной из них ребята узнали, как обучают рабочих правилам безопасного выполнения работ в подземных условиях, и на специальном тренажере попробовали отработать навыки оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

IMG 8763 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края IMG 8776 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края

В другой аудитории узнали о профессиях горного профиля, связанных с эксплуатацией самоходного дизельного оборудования, рассмотрели макеты буровой стрелы и погрузочно-доставочной машины. В классе, где размещен автоматизированный лабораторный комплекс фирмы FESTO, старшеклассникам рассказали о современных технологиях управления горной техникой.

IMG 8786 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края IMG 8789 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края

А в следующей аудитории все желающие смогли попробовать себя в качестве машиниста крана – освоить управление краном мостового типа с помощью его макета. Далее экскурсанты знакомились с профессиями электротехнического профиля, работами, связанными с обращением с взрывчатыми материалами и другими профессиями, наиболее востребованными в Компании.

Второй этап экскурсии проходил в корпусе производственного обучения. Ребята увидели сварочную лабораторию, тренажеры «Газораспределительное устройство», «Арочная крепь», «Заряжание шпуров».

IMG 8813 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края IMG 8822 270x180 Экскурсия для учащихся «НорНикель классов» школ Красноярского края

Особый интерес вызвала возможность не только рассмотреть технику, применяемую в различных подразделениях Компании: бульдозер, фронтальный погрузчик, самоходную буровую установку, погрузочно-доставочную машину, дизельную электростанцию, снегоуборочную машину, но и самим посидеть в кабине машин. Прощаясь, все ребята выразили желание в будущем пополнить ряды работников Компании «Норильский никель».