Профориентационные экскурсии для школьников

IMG 3100 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников

20 февраля 2012 года для двадцати учащихся школ № 27, 8, 14, 17, 37 и 45 была проведена профориентационная экскурсия на горнодобывающие предприятия ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Экскурсия была организована по заказу КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 105» и проводилась совместно с Корпоративным университетом «Норильский никель».

Пока ребята ехали в автобусе, ведущий специалист Корпоративного университета «Норильский никель» Снежана Калинина познакомила с историей развития и спецификой деятельности Компании «Норильский никель».

Первым предприятием, на котором высадился школьный десант, стал рудник «Октябрьский». Там их встретили руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам Светлана Станиславовна Удовенко и заместитель главного геолога Александр Александрович Пономарев. Они рассказали старшеклассникам об истории рудника – крупнейшего в стране предприятия по подземной добыче руд цветных металлов, а еще показали видеофильм о специфике добыче руды вертикальным способом. Также школьники получили возможность побывать в ламповой, на одном из скиповых стволов и рассмотреть клеть, в которой спускают рабочих в шахту.

IMG 3098 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников IMG 3072 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников

Далее экскурсанты отправились на рудник «Комсомольский», где в качестве экскурсоводов выступили главный геолог Валентин Олегович Духов и заместитель главного маркшейдера Владимир Сергеевич Орлов. Наглядно представить этапы добычи руды, структуру рудника и устройство горной выработки ребятам помогли экспонаты местного музея.

IMG 3061 180x270 Профориентационные экскурсии для школьников IMG 3059 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников

Заключительным этапом в проведении экскурсии стало посещение ЗАО «Атлас Копко». Руководитель по административной работе Марина Анатольевна Ковачевич познакомила ребят с основной деятельностью предприятия, производящего и поставляющего в Норильск горно-шахтное оборудование, промышленные инструменты и сборочные системы, дорожно-строительную технику.

IMG 3049 e1330172044947 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников IMG 3108 270x180 Профориентационные экскурсии для школьников

Эта экскурсия помогла ребятам узнать о важности и престиже рабочих профессий, востребованных на предприятиях Компании «Норильский никель», и, возможно, определиться с выбором своей будущей профессии.