2011 11 18 15.18.50 tn 270x180 Профориентационные экскурсии для учащихся старших классов общеобразовательных школДля учащихся старших классов общеобразовательных школ №23 и №39 в рамках совместного проекта Управления образования администрации г. Норильска и Управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала Компании «Норильский никель» 18 ноября 2011 года состоялись профориентационные экскурсии.

Проводили экскурсии специалисты НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» Снежана Калинина и Яна Ли. Ученики из школы №23 побывали на Механическом заводе. В качестве гида выступил главный сварщик Владимир Сергеевич Жуков.

Ребята познакомились с историей завода, посетили литейно-кузнечный цех, механический участок, отделение сборки, обеспечивающий цех, заготовительный участок. Огромные цеха и металлоконструкции, токарные станки, пылающие огнем кузнечные печи – все это вызывало неподдельный интерес у ребят. Да и увлекательный рассказ Владимира Жукова о специфике работы цехов и об особенностях рабочих профессий, востребованных на Механическом заводе, не оставил экскурсантов равнодушными. С таким упоением и восхищением о своей профессии расскажет далеко не каждый.

Старшеклассники из школы №39 отправились в одну из частей Управления пожарной безопасности, находящейся на промышленной площадке НМЗ им. Б.И.Колесникова. Заместитель начальника отряда — начальник части ОПО-2 ПЧ-4 Олег Юрьевич Пилюгин рассказал об одной самых опасных и рискованных профессий в мире – профессии пожарного. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Пожарные должны находиться в постоянной готовности к тому, чтобы в кратчайшие сроки прийти на помощь людям, оказавшимся в беде, предотвратить внезапно возникшую угрозу.

Олег Пилюгин отметил, что ежедневное исполнение своего служебного долга требует от сотрудников мужества и незаурядных способностей. Особый интерес у школьников вызвала современная техника, которая помогает справляться с огнем: автоцистерны, автолестницы для эвакуации людей из многоэтажных домов, оборудование, способное вскрывать стальные конструкции зданий, разбирать завалы. Ну а возможность примерить дыхательные аппараты вызвала настоящий восторг у участников экскурсии.

IMG 0090 tn 270x180 Профориентационные экскурсии для учащихся старших классов общеобразовательных школ